Горячие точки Игоря Кривомазова
0
6041
Нынешний год – юбилейный для известного многим горожанам бронницкого пенсионера Игоря Николае­вича КРИВОМАЗОВА: этим летом ему исполняется 80 лет. И в преддверии его Дня рождения есть повод рассказать о самом важном и интересном этапе жизненного пути этого человека. Наиболее памятную и значимую для себя часть биографии он отдал обеспечению безопасности пограничных рубежей страны. Но служба на границе – это только часть его интересной и насыщенной событиями судьбы...
Подполковник ФСБ в отставке, хорошо помнит свое первое лейтенантское дежурство на горной погранзаставе в Забайкалье и первого задержанного нарушителя. Ему никогда не забыть сослуживцев, которые погибли, защищая дальневосточные рубежи страны на острове Даманский и других участках государст­венной границы. За участие в боевых действиях, многолетнюю безупречную службу и большую общественную работу Игорь Николаевич награжден орденами и медалями. До ухода на заслуженный отдых он плодотворно потрудился и в нашем городе: был заместителем главного врача городской больницы по безопасности, председателем городской Общественной палаты и зампредседателя Совета ветеранов г.Бронницы.
Как-то во время одной из давних бесед с автором этих строк Игорь Николаевич с доброй улыбкой вспомнил самую яркую картинку своего послевоенного детства – 9 мая победного 1945 года. Он – трехлетний малыш на трехколесном велосипедике захотел самостоятельно прокатиться впереди вышедшей на воен­ный парад танковой колонны. Кругом радость, ликование, а ему за опасную детскую шалость тогда здорово досталось от обычно сдержанного отца-офицера...
Но при этом юношеский этап биографии Игоря был во многом предопределен примером родителя. Целеустремленный парень ушел в армию с 1-го курса института, решил отслужить в свой год, а не после окончания вуза. Попал в погранвойс­ка, откуда его направили в пограничное кавалерийское командное училище. Через три года, в 1965, его, молодого офицера, распределили в Забайкальский погранокруг.
Застава, где он начал служить, находилась среди высоких горных хребтов на стыке трёх границ – советской, китайской и монгольской. Как известно, отношения с КНР в хрущевский период сильно осложнились. И по этой причине тысячи живших там казахов, киргизов, уйгуров, испытывая притеснения, устремились в нашу страну через достаточно протяженную советско-китайскую границу.
Причем перебежчики не обходили даже труднопреодолимый высокогорный участок, где размещалась застава. А вместе с ними на территорию Советского Забайкалья рвались откровенно враждебные элементы: шпионы, диверсанты, бандиты всех мастей. О них пограничников заблаговременно извещали по каналам военной разведки. Здесь лейтенант Кривомазов и задержал самого первого своего нарушителя, скрытно перешедшего границу с оружием и рацией.
В 1968 году молодого перспективного офицера с повышением перевели в Дальневосточный пограничный округ. Там, на одной из застав острова Даманский, вскоре началась самая настоящая война, с перестрелками, ранеными и убитыми. Советско-китайский конфликт разгорелся тогда в полную силу из-за спорного участка границы, проходившей по фарватеру реки Уссури.
«В наших документах, – вспоминал ветеран, – он принадлежал СССР, а в китайских – КНР. Инциденты стали происходить там постоянно. Целые группы нарушителей демонстративно переправлялись через реку, нападали на наши пограничные наряды, срывали у них погоны, провоцируя стычки… А мы во всем следовали жесткому указанию московского партийного руководства – не поддаваться ни на какие провокации. Но в марте 1969 года на Даманском все же произошли серьезные вооруженные столкновения …»
Кривомазов участвовал в боевых действиях в составе сводного отряда, который командование округа двинуло на помощь заставе, подвергшейся нападению. По оперативным данным свыше батальона вооруженных бандитов, окопавшись на советской территории, открыли огонь на поражение по пограничникам. Только за сутки боев наши потери составили около сотни человек, погиб и командир погранзаставы, старший лейтенант Стрельников.
Вина за такой урон, как считали офицеры, лежала на командующем военного округа, который не решился ночью беспокоить министра обороны и не взял на себя смелость – открыть ответный огонь. Хотя невдалеке от места боя, как вспоминает Игорь Николаевич, находились три установки «Град». И если хотя бы одна из них сразу дала залп по бандитам, все было бы кончено. Но осторожные генералы очень долго не давали приказа и прорывы пришлось ликвидировать большей кровью и не в одном месте.
Сейчас, когда у нас совсем иные, добрососедские отношения с КНР, даже трудно поверить, сколь вероломными и жестокими проявили себя на пике антисоветской истерии тамошние экстремисты. Когда бойцы сводного мобильного отряда пограничного округа выбили врагов с захваченных ими позиций, перед ними предстала ужасная картина – растерзанные, изуродованные трупы их товарищей.
«Возмущенных увиденным бойцов, трудно было сдерживать от праведного возмездия, – вспоминает Игорь Николаевич, – они буквально рвались в бой... Вскоре вся наша территория была пол­ностью очищена от вероломных захватчиков». Родина высоко оценила героизм и мужество пограничников при ликвидации вооруженного вторжения и защите государственной границы на острове Даманский. Четверо из них (двое – посмертно) были удостоены высокого звания Героев Советского Союза, многие были удостоены орденов и медалей. Кривомазов был награжден орденом Красной Звезды.
…Шли годы, менялись воинские звания и должности моего собеседника, множились заслуги и опыт службы в системе государственной безопасности. Был он и замполитом, и командиром заставы, а потом не один год возглавлял мобильный спецотряд погранокруга, сформированный на случай вооруженных нападений на заставы из-за кордона. К слову, на вооружении у них было около 40 боевых машин пехоты, 35 бронетранспортеров и даже свои боевые вертолеты.
Судя по воспоминаниям моего собеседника, граница научила его многому: фиксировать любые изменения обстановки и сразу реагировать на них, быстро ориентироваться в сложных ситуациях, самостоятельно принимать трудные и очень ответственные решения. Кривомазов, ставший профессионалом-«ки­таистом», вспомнил немало происшест­вий: от трагических, унесших жизни его товарищей, до явно комических. Ведь погранслужба иногда преподносила сов­сем неожиданные сюрпризы.
К примеру, как-то в один из морозных зимних дней Игорь задержал странного вида русского мужика, быстро идущего в сторону границы с КНР. На дворе – трид­цатиградусный мороз, а тот – в одной рубашке и китайской соломенной шляпе. На вопрос: «Куда следуете?» Он ответил: «В Пекин мне надо. Мао Дзе Дуна убрать!» После выяснилось: офицер задержал душевнобольного жителя приграничного района, сбежавшего из психиатрической больницы, и хорошо известного местной милиции своими чудачествами...
Период службы в Даурском пограничном отряде, пожалуй, особо памятный и трудный для него этап. Как известно, дальневосточная Даурия – это более 600 километров голой степи и только у Мангута, где уже Приморский край, начинается непроходимая тайга. Впрочем, даже несмотря на такие ландшафтные контрасты, нарушения границы происходили здесь едва ли ни ежедневно...
Однажды, в 1984 году, Кривомазов получил приказ – любой ценой задержать перебежавшего границу дезертира одной из наших приграничных воинских частей с оружием и секретными документами. От него тогда потребовался весь его командирский опыт и приобретенные знания. В результате умелых и слаженных действий всей мобильной группы пограничников дезертир был задержан. За поимку опасного беглеца Кривомазова наградили медалью «За отличие в охране государственной границы».
Игорь Николаевич – хороший рассказчик. Слушая его, словно бы сам становишься не просто слушателем, а соучастником многих ярких и опасных эпизодов его многолетней насыщенной службы по охране дальних рубежей… Кажется, вместе с ним слушаешь хрупкую пограничную тишину на дальней горной заставе, преследуешь и задерживаешь нарушителей...
Он отдал офицерской службе не один десяток лет и пережил столько, что иному хватило бы на несколько жизней. И даже после ухода в запас, бывшего офицера госбезопасности, оказавшегося в пост­советской откровенно враждебной России Прибалтике, ждало еще немало конфликтных и опасных случаев, ситуаций и событий, оставивших свой заметный след в памяти. Но это уже другая тема, о которой он может рассказать отдельно…
Особо значимый и содержательный для моего собеседника период – это уже обычная гражданская жизнь, работа и общественная деятельность в нашем городе. Многие годы он успешно возглавлял службу безопасности городской больницы. Игорь Николаевич внес большой вклад в создание и развитие в Бронницах местной Общественной палаты. Кроме того, не один год он являлся заместителем председателя Совета ветеранов г.Бронницы и немало успел сделать для развития ветеранского движения.
А ещё, благодаря усилиям его и других местных ветеранов погранвойск, 28 мая 2017 года в нашем Пушкинском парке состоялось торжественное открытие плиты памяти пограничникам всех поколений. Именно Кривомазов и члены инициативной группы собрали необходимые средства для создания памятника, а администрация города оказала содействие. Теперь бронницким ветеранам-пограничникам есть где собраться в памятные для них дни, встретиться со своими соратниками и вспомнить былое.
Валерий ДЕМИН
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий