ДВОЕ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
0
1080
Недавно мы всем городом отмечали 70-летний юбилей Великой Победы. И в праздничные майские дни я вспоминала всех своих родных, близких и давних знакомых, жителей Бронниц и округи, воевавших на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу, внесших посильный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Кто­то из них геройски погиб в боях, кого-то, вернувшегося после войны домой, тоже уже нет на этом свете... Кто-то еще жив, но годы и болезни берут свое, и поколение победителей год за годом уходит в небытие... Я помню многих ветеранов из тех, кто ковал нашу Победу на фронте и в тылу. И о каждом из моих земляков хочется в этот юбилейный год высказать добрые слова. Сегодня мой рассказ о двух представителях того военного поколения – супругах УЖОВЫХ – Николае Андреевиче и Зое Никитичне.
Муж моей двоюродной сестры, участник Великой Отечественной войны Николай Ужов родился в 1920 году. В тогдашний Бронницкий район на постоянное местожительство его родители приехали из Калининградской области. Отца и мать Николая называли «валялами» – мастерами по изготовлению валенок. Еще в довоенное время этому нужному ремеслу уделялось у нас большое внимание. Теплая и удобная обувка из овечьей шерсти требовалась тогда всем: и гражданским, и военным. Последним после германского нападения – особенно. Помню, у многих сельчан имелись в приусадебном хозяйстве овцы, и они регулярно сдавали в приемные пункты овечью шерсть.
С малых лет Николай не только старательно учился, окончил школу­семилетку, но и помогал отцу и матери в их семейном деле. Когда парню исполнилось 19 лет, его вместе с сельчанами-­однолетками призвали в Красную Армию. До войны новобранец служил на Украине, в одной из приграничных стрелковых частей. Заметив у крепкого и рослого, имеющего авторитет у товарищей, молодого красноармейца явные задатки командира, армейское начальство направило его на учебу – на курсы младшего комсостава. А уже после их успешного окончания, когда началась война, Ужов сразу попал на фронт – в действующую армию.
Воевал вчерашний курсант в легендарной (позднее ставшей гвардейской) 49­й стрелковой дивизии, которой в свое время командовал Г.Жуков. Участвовал в ее составе в самых крупных сражениях Великой Отечественной: в обороне Сталинграда, битве на Курской дуге, на переправе через Днепр. Скольких боевых товарищей он потерял в боях, сколько тягот и горя пережил на передовой – может рассказать только сам. Его с полным основанием можно назвать ветераном, хлебнувшим лиха полной чашей. Не оставила его война и без своей тяжелой отметины: уже на завершающем этапе, в ходе наступательных боев по освобождению Польши Николай получил тяжелое ранение.
После долго находился на лечении в госпитале, перенес сложную операцию. Но, подлечившись, воин вновь оказался на передовой. Уже после Победы он с болью вспоминал о том, как они в ходе наступления вплавь форсировали Одер, сколько однополчан получили ранения и погибли в ледяной воде. Ему, одному из многих, посчастливилось уцелеть и штурмовать Берлин. К слову, в германской столице Николаю пришлось служить еще два послевоенных года.
Боевые заслуги старшего лейтенанта Ужова отмечены весомыми государственными наградами: орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, а также многими медалями. Вернувшись домой, в с.Степановское, офицер­фронтовик, несмотря на ранения, осколки в ногах и в голове, также с полной отдачей стал трудиться в местном колхозе. Вскоре за трудолюбие и организаторские способности его назначили бригадиром полеводческой бригады. Но и после войны с фронтовиком случилась беда. Однажды зимой он по своим колхозным делам отправился в дальнюю поездку на лошади. Там его застала сильная пурга, и он, потеряв в сугробе валенок, сильно отморозил больную ногу. Надолго попал в больницу, у него началась гангрена, и правую ногу пришлось ампутировать. После этого ветерану пожизненно дали II группу инвалидности.
Но жизнь все равно продолжалась, и, как­то находясь в соседней деревне Михеево, Николай познакомился с молодой женщиной (моей двоюродной сестрой) Зоей Зайцевой. В дальнейшем их встречи переросли в серьезные отношения, а в 1957 году они стали мужем и женой. Несмотря на выпавшие на их долю испытания военного периода, на тяжелый послевоенный труд, супруги прожили в ладу и согласии более четырех десятилетий. И по сей день Зоя Никитична вспоминает умершего в 1997 г. мужа только добрыми словами.
Как уже говорилось в предыдущих публикациях «БН», Зое, дочери нашего репрессированного родственника Никиты Ильича Зайцева, пришлось в детстве немало пережить. Она рано потеряла отца и мать, которая умерла от туберкулеза, и жила вместе с братом у своей тети. После окончания семилетки стала работать в полеводческой бригаде в известном в наших краях колхозе «Борец». В то довоенное время труд на земле был очень тяжелым, ручным: каждый трудодень приходилось зарабатывать с большими усилиями.
А в военные годы и вовсе трудились, можно сказать, до упаду. Тогдашний лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал для Зои и всех ее ровесниц­односельчан не просто громкими словами, а руководством к действию. Большинство взрослых мужчин было призвано в действующую армию, в колхозе не хватало рабочих рук, мало было сельскохозяйственной техники. Приходилось работать на износ – за себя и за ушедших на фронт. Зоя, как и все, добросовестно выполняла любые задания, которые ей поручали, все делала старательно и в срок. Но при этом девушка с детства хотела быть медсестрой, хотя возможности получить медицинское образование у нее не было.
Зная об этом давнем Зоином стремлении, руководство хозяйства предложило ей поработать простой няней в Михеевском медпункте. Девушка сразу, без особых раздумий, согласилась. И в дальнейшем целеустремленная и добросовестная Зоя не просто убирала помещения, но и старательно училась у старшей медсестры всем азам больничных процедур. Позже ездила в Раменское на курсы медицинских сестер и постоянно занималась самообразованием.
С годами Зоя Никитична стала не просто обычной нянечкой, а первоклассной медсестрой, которая при необходимости могла оказать первую медпомощь любому пришедшему на прием. Забегая вперед, скажу за многолетний, добросовестный труд З.Н.Ужова была удостоена почетной медали «Ветеран труда» и других наград.
В 1959 году в семье Ужовых к большой радости супругов родился долгожданный сын Коля. Как во всех колхозных семьях, мальчишка, когда немного подрос, сразу приобщился к домашнему труду, стал помогать родителям. А после школы парень поступил в одно из профессиональных училищ в Жуковском и получил рабочую специальность фрезеровщика. Там в настоящее время и живет, а трудится в одном из территориальных подразделений МЧС. У Николая отличная, дружная семья: жена и две уже взрослых дочери. Обе стали самостоятельными людьми, получили образование. Причем, старшая в чем­то пошла по стопам бабушки, закончила медицинский вуз, работает в аптеке и уже стала мамой, а у Зои Никитичны появилась правнучка Диана.
Недавно, когда я навестила свою двоюродную сестру в Михеево, мы – обе, пережившие Великую Отечественную (я – ребенком, а она – уже взрослой девушкой), вспомнили тяжелые военные и послевоенные годы, наших общих родных и знакомых людей. Помянули и покойного супруга, которому раны, полученные на войне, конечно, сократили жизненный путь. Он умер в 1999 году в возрасте 77 лет.
Надо сказать, что Зоя Никитична, как могла поддерживала здоровье имеющего тяжелые ранения мужа­инвалида. Николая Андреевича, потерявшего ногу, часто мучили сильные боли. Какое­то время искалеченный войной бригадир, преодолевая недуги, продолжал трудиться простым колхозником. Но в дальнейшем, несмотря на все усилия супруги, его стала часто подводить и левая нога. Работать в колхозе стало невозможно, и ветеран в последние годы жизни мог помогать семье только своей работой по дому. Зато сама Зоя Никитична, которой сейчас уже 83 года, по­прежнему при необходимости, когда нет штатной медсестры, сама оказывает приходящим к ней домой людям первую помощь.
Конечно, возрастные недуги с каждым годом мешают медсестре­ветерану жить и трудиться. У нее сильно ослабло зрение, и ноги в суставах стали болеть. Но, видимо, так уж устроено поколение победителей, громившее фашизм с оружием на фронте и своим трудом – в тылу: они просто не могут сидеть сложа руки. Все время стремятся делать что­то полезное, нужное обществу, детям, окружающим людям. И мне очень хочется, чтобы не только дети таких ветеранов, но и другая наша молодежь брала с этих людей пример, училась у них жить правильно и честно, по долгу и совести.
Воспоминания записала Е.СМИРНОВА-ЛАТРЫГИНА
Фото из семейного архива Ужовых
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий