Игорь УШАНОВ: "МЫ НАЦЕЛЕНЫ НА ЭФФЕКТИВНУЮ РАБОТУ"
0
2580
Шестой год наши правоохранительные органы работают по закону РФ “О полиции”. За этот период времени в Бронницах сменился уже не один начальник городского отдела полиции и не один из его заместителей. В преддверии нынешнего 2017 года в руководстве горотдела снова произошли кадровые перемены, о чем сообщалось в одной из наших публикаций... Чтобы из первых уст узнать о том, какая ныне криминальная ситуация в нашем городском округе, какова структура и основные направления работы местной правоохраны, корреспондент “БН” встретился с недавно вступившим в должность начальника Бронницкого городского отдела полиции межмуниципального управления МВД России “Раменское” Игорем УШАНОВЫМ и попросил его ответить на вопросы, с которыми чаще всего обращаются в редакцию наши читатели.
 
– Игорь Александрович, вы стали руководителем Бронницкой полиции недавно и еще мало знакомы нашим читателям. Расскажите немного о себе, о том, откуда вы родом, когда и почему решили служить в органах правоохраны? 
– Я родился и вырос в Раменском, там же окончил школу. В правоохранительных органах с 17 лет. Прежде в данной сфере никто из моих родственников не работал, пошел туда по собственному решению. В целях повышения своего профессионального уровня поступил в университет МВД. Сначала учился в Тверском филиале, затем – в Москве. По окончании был принят на службу в Раменское управление на должность оперуполномоченного уголовного розыска Быковского отдела полиции, где проработал с 2006 по 2010 гг. Затем получил повышение и был назначен на должность заместителя начальника отдела. Далее два года служил в 1-м отделе полиции. С 1 ноября прошлого года назначен на должность и.о. начальника Бронницкого отдела полиции, а немного позже мне доверили должность руководителя отдела. О том, что связал свою жизнь с органами правоохраны, в дальнейшем никогда не жалел, а нынче без этого уже не могу. 
– Насколько хорошо знаете Бронницы? Как оцениваете нынешнюю криминальную ситуацию в наших краях? 
– Не скажу, что город мне совсем не знаком. По роду службы не раз здесь бывал, контактировал с местными сотрудниками. Но территория, подведомственная нашему отделу, довольно обширная (одна из самых больших в районе), и ее приходится более предметно осваивать. Кроме Бронниц, очень много садоводческих товариществ, деревень, сельских поселений. Не проходит и дня, чтобы там что-нибудь не случалось... Всегда находятся те, кто не желает трудиться, кто хочет жить за счет других... В 2016 г. на территории обслуживания нашего отдела зарегистрировано 655 преступлений, из них: 7 убийств, 6 изнасилований, 8 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Совершено 195 краж личного имущества, 9 грабежей, 7 разбойных нападений. За различные административные правонарушения составлено 5417 протоколов. Если же говорить о нынешней криминальной обстановке, то она в целом стабильная: и основные показатели остались на уровне прошлого года. 
– А как обстоит дело с раскрываемостью? Какие виды правонарушений и уголовных преступлений доставляют больше всего проблем? 
– Раскрываемость преступлений на конец прошлого года составила 78%. Конечно, работать еще есть над чем, и мы работаем. На сегодняшний день нас больше беспокоят разного рода имущественные преступления. Причем, они чаще происходят не столько в самих Бронницах, сколько в окрестных сельских поселениях. Еще более уязвимы для преступников садоводческие товарищества, дачные поселки. Там люди, как правило, не находятся круглый год, не везде есть сторожа или охрана. К примеру, сейчас, в зимний период, там довольно часто «промышляют» любители чужого имущества. Так что нам дачный сектор и мелкие воришки доставляют основную часть работы. 
– Наркомания – давняя российская беда. Напомню, прежние функции упраздненного в апреле 2016 года Гос­нарконтроля переданы в систему МВД. Каким образом ваш отдел участвует в противодействии наркодельцам?
– Мы принимаем самое непосредственное участие в противодействии незаконному обороту наркотиков. В 2016 году выявлено 75 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это изготовление, сбыт и хранение наркотических средств, предоставление помещений для употребления наркотиков. Совместно с отделом по контролю за незаконным оборотом наркотиков нами проводятся различные профилактические операции. Так что отдел держит эту сферу под постоянным контролем и стремится повышать эффективность профилактической работы, особенно в молодежной среде. 
– В прежние годы ваши сотрудники вели такую деятельность во всех учебных заведениях города, а как сейчас? 
– Как и в прежние годы, наши сотрудники отдела по делам несовершеннолетних регулярно проводят совещания в общеобразовательных школах и других учебных заведениях, доводят до сведения необходимую информацию, нацеливают педагогов и соответствующие службы на проведение мероприятий по выявлению и предотвращению наркомании среди учащихся. Сейчас в нашем отделе пятеро сотрудников по делам несовершеннолетних, которые ведут это важное направление. Они непосредственно занимаются трудными подростками, взаимодействуют с их родителями. А когда необходимо, составляют на них административные протоколы, чтобы те более ответственно относились к своим обязанностям. 
– А насколько эффективно, на ваш взгляд, ведется работа по профилактике преступлений среди молодежи? Не «молодеет» ли у нас преступность?
– Я бы так не сказал. За три месяца моей работы в Бронницкой полиции не было ни одного случая преступления, совершенного подростком. Конечно, за год бывает два-три таких факта, и очень жаль, что они есть. Но это не так много. На мой взгляд, преступность имеет более «зрелый» характер и признаки рецидива. Закон чаще преступают те, кто с ним уже многие годы не в ладах. Они, как правило, не встают на путь исправления, не желают нигде работать. И продолжают свои преступные деяния.
– Насколько остро сегодня стоит проблема нелегальных мигрантов-гастарбайтеров?
– Эта проблема не утратила своей остроты и является одним из приоритетных направлений деятельности наших сотрудников. Различные мероприятия, связанные с незаконной миграцией, совместные рейды проводятся у нас постоянно. Это и тщательная отработка жилого сектора, предприятий, других объектов и участков. После задержания лиц, незаконно находящихся на территории РФ, составляются административные протоколы, осуществляется доставка в спецприемник, а уже оттуда они депортируются и в последующем уже какое-то время не могут пересечь границу РФ. 
– Каким образом Бронницкий житель сегодня может обратиться в полицию, каковы теперь сроки рассмотрения жалоб или заявлений?
– Обращаться к нам можно в любом формате: единая диспетчерская служба (ЕДДС )по телефону 112, по телефону дежурной части: 8 (496) 466-57-39 с заявлением или иным устным обращением. Все обращения обязательно регистрируются, им присваивается соответствующий порядковый номер, и они подлежат рассмотрению в срок от 3 до 10 суток (в зависимости от того, какие меры требуется предпринять). Кроме этого граждане могут подавать заявления в электронном виде, либо на личном приеме по месту нахождения отдела – ул.Красная, 57.
– Изменилась ли структура вашего отдела? Сколько сейчас в городе и по всей остальной территории участковых уполномоченных?
– Никаких кардинальных изменений в структуре отдела за прошедшие годы не произошло. Как и прежде, есть свой уголовный розыск и полиция общественной безопасности. За сотрудниками закреплены определенные территориальные участки, и они их обслуживают – занимаются всеми обращениями горожан и соответственно латентной преступностью. Непосредственно Бронницы обслуживают трое наших участковых. А всего по штатному расписанию у нас 18 участковых, сейчас не хватает – четырех. Но мы работаем над этим вопросом и обязательно его решим.
– Случается, в редакцию обращаются читатели с жалобами на неправильные действия полицейских. Наверняка, поступают такие жалобы и к вам. Как вы их проверяете и какие меры принимаете по этим обращениям?
– Да, такие обращения бывают. Кто-то из обратившихся, к примеру, считает, что нашими сотрудниками принято неправильное решение или некомпетентно подошли к выполнению своих служебных обязанностей. Такие обращения поступают ко мне и во время личного приема, и в письменной форме. Каждое обращение обязательно рассматривается, назначается служебная проверка, по результатам которой принимается решение, в зависимости от этого сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
– Что бы вы хотели пожелать жителям Бронниц в новом 2017 году?
– Чтобы в Бронницах и округе как можно меньше происходило правонарушений и криминальных проявлений, чтобы жители города были более осмотрительными и бдительным. Уважаемые бронничане, обращайте внимание на всех подозрительных лиц, находящихся на территории дворов, подъездов и жилых домов, на подозрительный автотранспорт. Не впускайте в свое жилище людей, которые ходят по квартирам и представляются работниками социальных служб, пока не проверите их документы. Вовремя сообщайте в дежурную часть о всех происшествиях, свидетелями которых вы стали. Это позволит сотрудникам полиции оперативнее среагировать и поймать преступника.
Беседовал Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий