КУСТАРНЫЕ ПРОМЫСЛЫ в Бронницах и Бронницком районе (1928-1929 гг.)
Работая с материалами Бронницкого городского архива, я наткнулась на пачку документов очень старых на вид, пожелтевших, с истлевшими краями, заполненными от руки разными почерками, но на бланках одинаковой формы. Все листки имели заголовок: «Удостоверение на право занятия кустарными промыслами».
Было видно, что писали на этих бланках очень разные авторы. Тут были и корявые буквы, выведенные малограмотными людьми, и более ровный почерк людей, которые явно учились грамоте. Есть листки с каллиграфическим почерком, но в конце с припиской «писано с моих слов по моей неграмотности» и закорючка в качестве подписи. К каждому удостоверению был приклеен листок-­справка,выданная соответствующим сельсоветом о том , что данный гражданин кроме сельских работ занимается промыслом, налог с которого учтен сельсоветом.

Сами удостоверения представляли собой анкету с подробными сведениями о человеке. В них указывались: фамилия, имя, отчество; адрес проживания, если приехал, то откуда, название промысла, где находится помещение промысла; кустарь-­одиночка или есть помощники: родственники, наемные работники, ученики, используется ручной труд или есть механизмы.

Прежде чем приступить к обзору кустарных промыслов, существовавших в Бронницах, а также в селах и деревнях Бронницкого района в конце 1920-­х годов, вспомним историю возникновения и развития в России кустарных промыслов. Кустарные – это ручные ремесленные работы, выполняемые с целью заработка мастером одиночкой, а позже – с применением различных подручных механизмов и наемной силы. Ремесленные работы появились вместе с возникновением человека на земле. Предметы, которые изготавливал человек, а также результаты его труда были всегда востребованы. Для мастера стимулом было желание воплотить в жизнь свое произведение, а для покупателей возможность приобрести индивидуальное изделие.

Постепенно возникали традиции и секреты мастерства, которые бережно хранились и передавались из поколения в поколение от мастера к ученику. Кустарный промысел в России существовал в селах, деревеньках, в городах и в городских посадах. Например, в городских посадах на окраинах городов кузнецы производили: железное и стальное оружие, топоры, зубила, серпы, замки, ключи. Ювелиры чеканили цветные металлы, делали золотые, серебряные и бронзовые украшения; ткачи ткали и окрашивали ткани, обработкой кожи и меха занимались шорники; гончары изготавливали посуду и т.д.

История развития промыслов представляет интерес в плане изучения и сохранения народной культуры,в частности крестьянской, быта деревни, творчества и традиций народа. После нашествия монголов кустарные промыслы почти на сто лет практически прекратили свое существование, так как большинство мастеров были угнаны в плен, а производства разрушены. После свержения ига постепенно и долго возрождались традиции и места промыслов. Сыграли свою разрушительную роль «смутное время», голод, разруха и, конечно, Отечественная война 1812 года.

Только в 19 веке (особенно в конце столетия) в центральном регионе России снова наступил расцвет кустарных промыслов и уже более четверти крестьянских дворов были заняты кустарными промыслами и художественными ремеслами, которые к этому времени выделились в отдельное направление. Появилась статистика и исследования кустарных промыслов. Например, с 1888 г. по 1902 г. кустарями выполнено заказов государственных ведомств России на сумму 1,2 млрд. рублей. В 1882 г. был издан закон «О заведовании кустарным промыслом», а в 1889 г. была выделена годовая субсидия 35 тысяч рублей на развитие кустарных промыслов. Работали Комиссия по исследованию кустарной промышленности России и Кустарный комитет при министерстве госимущества и земледелия.
Исследователи кустарных промыслов России делят историю их развития на три этапа: первый – дореволюционный период, второй – с 1917­1990 гг. и третий – с начала 1990­х годов до наших дней. В 1920­1930 гг. особое место среди исследований кустарного промысла занимают работы А.А.Рыбникова Они содержат подробное описание неземледельческих промыслов России, численность кустарей и ремесленников и не потеряли актуальность в наши дни, так как позволяют воссоздать картину положения мелкого кустарно-­ремесленного производства и промыслов России на рубеже 19­20 вв.

Давайте посмотрим, какими промыслами согласно документам городского архива в 1928­1929 гг. занимались кустари Бронниц и Бронницкого района. Начнем с более редких ремесел. Например: в селе А.И.Салтыково Ромашкин занимался изготовлением серебряных цепей для часов. В селе Лутошкино Коломенского округа Бронницкого р­на П.Н.Мудров занимался обработкой алмазов, то есть был алмазником, а помощником его был брат С.Н.Мудров. В деревне Жирошкино занимался ручными работами серебряник и медник И.М.Львов. В д.Починок изготовлением медных ложек занимался А.И.Сарычев. В деревне Никулино Д.К.Буланов имел промысел, называющийся «клейка пакетов», видимо клеил бумажные пакеты для магазинов.

В Бронницах на ул. Советской д.68 работал красильщик П.Я.Спицын по окраске старых вещей из различных материалов, а совсем рядом на ул.Советской д.63 была красильная мастерская М.Е.Полканова по окраске шелка,бумажного материала (видимо, хлопчатобумажного) и шерсти. Так как нумерация домов по улице Советской менялась несколько раз, трудно сказать, где находились дома с этими номерами и сохранились ли они. Кстати, на ул. Красной до сих пор сохранился купеческий дом, где была красильная мастерская в полуподвальном помещении. Сейчас номер дома 37.

В Рыболово изготовлением гипсовых изделий занимался И.А.Саргин. Мастер­картузник встретился лишь один – И.Ф.Богатов, д.Пушкино­Салтыковское, хотя в это время в Бронницах была целая артель картузников и шляпников. В Бояркино традиционно процветало плетение корзин: корзиночник Ф.С.Грачев работал вместе с женой, корзиночник Н.А.Зосимов, плетение корзин – А.П.Арефьев с женой и сыном. Портной на дому В.Е.Козлов в д.Липкино Троицко­Лобановской волости работал с братом.

Наиболее распространенными в Бронницком районе были промыслы: валяльщиков, то есть изготавливающих различную валяную обувь: валенки цветные, черные, белые, валенки – коротенькие, типа ботиночек, валенки большого размера, одни на всю семью, выбегать по делам во двор; валенки детские, женские и мужские. Мастера назывались вальщик или валяльщик, работали чаще всего вручную и всей семьей. Например в деревне Корбово Салтыковской волости работал С.Е.Хориков с двумя сыновьями, в д.Натальино – Кузьмин с двумя сыновьями, в с.Никитское валяльщик Александров И.К. уточнял в удостоверении, что валял только из шерсти, валяльщик в с.Никоновском С.З.Трупилев сообщал, что изготавливает только ручным способом.

Распространен был также промысел работающих со шкурами, по выделке шкур и изготовлению изделий из шкур, которые назывались овчинниками и шорниками. Я.Г.Исаев из села Салтыково промышлял выделкой овчин вместе с женой и учеником, Е.Г.Антипкин в деревне Жирошкино занимался выработкой овчин, И.С.Яковлев, живший в Конной слободе Бронниц, числился шорником, кустарем­одиночкой. Были свои овчинники и шорники в селах Захарово, Заворово и в д.Коробово. Достаточно редко встречаются: ремонт крестьянского инвентаря, чем занимался в деревне Степановское А.Г.Кузнецов: подковка лошадей и ремонт телег; маленькие столярные мастерские; починка саней.

Кузнецы чаще всего имели кузницу, мельники – мельницу, это были уже более богатые семьи, и многие из них пользовались помощью родственников или наемным трудом. Например, Н.В.Щеглов в Бронницах имел крупорушное производство по изготовлению крупы из зерна с использованием конного привода. Г.Я.Кондрашов в деревне Залесье Бронницкого района имел водяную мельницу по помолу зерна. Помощником работал его сын Николай (Григорьевич). В селе Скрипинино Жирошкинской волости водяной мельницей по помолу зерна владел А.Н.Николаев, а помогала ему жена.

Встречается и немало кузнецов: И.В.Антонов из села Панино кузнец , кустарь-­одиночка, имеющий свою кузницу; кузнец из села Толмачево, имеющий соответствующую фамилию – П.Н.Кузнецов,который работал в своей кузнице вместе с сыном. Имелась кузница в с. Рыболове, где кузнечным промыслом занимался М.Г.Гусев. Н.С.Дмитров работал в своей кузнице в с. Залесье Жирошкинской волости.

Уважаемые читатели! Внимательно прочитайте перечисленные в этой статье фамилии кустарей Бронниц и Бронницкого района. Может быть, среди них есть ваши знакомые или родственники. Приходите в музей, расскажите о них. А может быть, есть документы или фотографии? Мы запишем ваши рассказы, сделаем копии с документов и фотографий и вернем их вам. Наверное, вашим родным или знакомым было бы приятно, что о них узнают в XXI веке, а память о них будет сохранена.
Валентина СУНЧЕЛЕЕВА, краевед