Людмила ИГОНИНА: «МЫ ВОСПИТЫВАЕМ КУЛЬТУРУ ПИТАНИЯ У ДЕТЕЙ!»
0
1717

В канун празднования Дня предпринимателя хочется рассказать о фирме, которая, по отзывам многих бронничан, вот уже пятый год успешно занимается организацией детского питания в образовательной сфере нашего города. О том, что собой представляет коллектив этого предприятия, как удалось добиться высокого уровня качества приготовления пищи, обслуживания юных клиентов и стабильно его удерживать, каковы ныне особенности работы и слагаемые успеха в поварском бизнесе, насколько важен здесь человеческий фактор, с корреспондентом «БН» беседует директор ООО «Я САМА» Людмила ИГОНИНА.

Людмила Михайловна, у вашего предприятия довольно оригинальное, но не каждому понятное название. Поясните его скрытый смысл и дайте нашим читателям представление о вашем коллективе.

Во-первых, «лицо» нашей фирмы исключительно женское. Во-вторых, мы самодостаточны – всю пищевую продукцию готовим САМИ, никаких полуфабрикатов не используем. Отсюда смысл названия на нашей визитной карточке. Кроме того, у нас очень дружный, слаженный коллектив, который делает одно общее дело. Особо отмечу: труд наших главных специалистов, поваров, трудоемкий и ответственный. Рабочий день у нас начинается очень рано – в пять утра. Ведь надо успеть сделать все для того, чтобы наши маленькие потребители могли утром получить полноценный и сбалансированный завтрак. Весь день наши повара с любовью и старанием готовят самые разнообразные блюда, которые потом с пользой и удовольствием едят дети в бронницких детских садах и в школах.

С какого времени занимаетесь поварским бизнесом, как пришли в Бронницы и какова сфера вашего обслуживания на сегодняшний день?

Мы уже более 10 лет на рынке организации питания. Все эти годы сотрудничаем исключительно с проверенными поставщиками продуктов! В бронницкой сфере образования начали свою деятельность во многом благодаря новаторским идеям и доверию со стороны директора городского лицея Е.С.Петруниной, за что ей по сей день очень благодарны. Сначала обслуживали школьников, а в дальнейшем – и дошколят. В настоящее время осуществляем организацию питания детей во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях нашего города (за исключением детского сада «Марьинский»).

Трудно ли руководить женским предприятием? Кто главные помощники в вашем непростом деле?

Руководить везде нелегко, особенно, когда на тебе лежит весомый груз ответственности за здоровье подрастающего поколения. Ведь мы кормим деток, начиная с ясельной группы и до последнего 11-го класса. Здесь без надежных помощников не справишься. Мне в этом смысле повезло: рядом близкие и дорогие люди. Это, прежде всего, моя мама – Людмила Ивановна Яковлева, которая по совместительству трудится моим заместителем и руководит всем производством. Она – можно сказать, и мама, и бабушка для всех детей, которых мы кормим. Относится к каждому ребенку, как к своему собственному чаду, – с душой и любовью. Кроме того, мама имеет большой опыт работы в организации питания. Мой самый добрый друг и замечательный специалист – главный бухгалтер нашей фирмы Надежда Чеботарева. Я ей доверяю, как самой себе. Очень помогают мне и наш юрист Елена Тришкина, а также сотрудник службы логистики Максим Солнцев. Это люди, с которыми мы тесно взаимодействуем и дружим уже почти 20 лет. И, конечно же, у нас есть замечательные повара, пекари и другие опытные сотрудники, которые трудятся непосредственно на производстве.

Судя по отзывам, неизменно большим успехом у детишек пользуется ваша фирменная выпечка.  В чем ее секреты?

Прежде всего, в добротных исходных продуктах, к выбору которых мы всегда подходим с большой ответственностью. Это, на мой взгляд, самая надежная гарантия вкуса в приготовлении любого блюда. Но, пожалуй, еще большее значение имеет сама личность пекаря. Здесь, как нигде, важны умелые руки и любовь к своему делу! Тесто и выпечка любят хороших людей, добрых, душевных. Даже настроение пекаря имеет большое значение. Поэтому к подбору специалистов этого профиля в нашей фирме отношение также очень серьезное. У нас работают замечательные пекари – Альбина Балдова, Наталья Гоголицына, Светлана Гришина, Светлана Матюшкова, Любовь Фомкина, Марина Якушкина. Именно благодаря их теплым рукам и трепетному отношению к своему повседневному труду, наша выпечка получила такую популярность.

Понятно, что для всех, кто занимается приготовлением пищи для детей, выбор качественных исходных продуктов – дело наиважнейшее. Как именно вы работаете с поставщиками?

Перед заключением каждого договора на поставку продуктов представитель нашей фирмы обязательно посещает производство и складские помещения предприятия-поставщика. Мы должны быть уверены в том, что любой продукт, поступающий в наши пищеблоки, будет соответствовать действующим стандартам качества. Необходимые нам продуктовые поставки стараемся делать максимально часто и при этом – небольшими партиями. Это важно для того, чтобы все продукты, которые мы получаем, имели бы самую максимальную свежесть. Кроме того, мы всякий раз стараемся продумывать ассортимент так, чтобы приготовленные нами блюда были по душе каждому нашему маленькому клиенту. Учитываем мы также пожелания и вкусы родителей школьников и сотрудников учебных заведений, которые обслуживаем. Есть известная всем пословица: «В здоровом теле здоровый дух». И мы своим трудом стараемся внести свою посильную лепту в то, чтобы наше новое поколение бронничан выросло гармоничным и здоровым. Этому способствуют усилия наших опытных, проверенных сотрудников, которые практически всю свою жизнь отработали именно в сфере организации детского питания, таких как Надежда Рогонова, Татьяна Горсткина, Лидия Смирнова, Наталья Удалова.

Взаимодействие и взаимовыручка – очень важные составляющие в повседневной деятельности любого трудового коллектива. Наверняка, они есть и у ваших работниц...

В нашем коллективе всегда приходят на выручку друг другу. Причем, в любой ситуации как на производстве, так и в обычной жизни. Несмотря на то, что нагрузка у наших работниц большая, самые активные и опытные всегда находят время, чтобы прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Обеденный перерыв нередко сопровождается добрыми шутками, дружеским общением, что особенно приятно. Мы стараемся всем коллективом посещать интересные нам мероприятия, сообща отмечать праздники. Ведь, согласитесь, нам, женщинам, хорошо потрудившись, особенно хочется снять колпак и фартук повара или рабочую одежду пекаря, надеть красивое платье, примерить туфли на высоком каблуке... И отдохнуть душой на праздничном вечере. Вот только специфика предприятия зачастую не позволяет это сделать. Когда у всех праздники, у нас наоборот напряженные трудовые будни. Ведь большинство заказов поступает нам именно на праздничные блюда и пироги.

Кстати, о блюдах. Какие из них дети любят больше, а какие – меньше?

И школьники, и малыши очень любят котлетки, отбивные из куриной грудки, блинчики, оладьи, но не очень любят блюда из печени и рыбы. Правда, наши сотрудники и здесь постарались подойти к их приготовлению творчес-ки. Ведь главное, чтобы ребенок получил полный спектр необходимых для гармоничного развития продуктов.
И рыба, и печень должны присутствовать в рационе любого ребенка, поэтому наши повара готовят прекрасные печеночные оладьи, которые с удовольствием едят даже самые маленькие наши дети в детских садах, а рыбные котлеты, тефтели и биточки тоже постепенно стали пользоваться успехом. Эти блюда у нас, действительно, очень вкусные.

Насколько известно, сотрудники вашей фирмы активно участвуют в организации различных праздников в городских образовательных учреждениях...

У педагогов и воспитателей нелегкий труд, требующий максимальной отдачи. Поэтому мы стараемся внести посильную лепту в то, чтобы хоть немного разгрузить их от повседневных забот. Регулярно принимаем участие в организации как семейных праздников, так и праздников, которые проводят на базе школы или детсада. Наши повара готовят для таких мероприятий вкусные и красивые блюда, которые уже заслужили большую популярность среди родителей и педагогов. А какие замечательные, очень вкусные и красивые праздничные пироги делает наш кондитер Ирина Маценко! С какой творческой фантазией она подходит к их украшению! У нее просто золотые руки!

В чем еще специфика вашей работы и сложившегося делового стиля?

Мы работаем на пищеблоках наших заказчиков. При этом стараемся доукомплектовать их, всегда содержать в порядке и целостности. Сохраняем рабочие места при приходе на новый объект. Наши повара постоянно повышают свою профессиональную квалификацию. Мы обязательно участвуем в общественной жизни учреждений, в которых работаем. Часто посещаем родительские собрания, предлагаем демонстрационные блюда для родителей, которые они могут попробовать. Кстати, все наши ежедневные меню утверждаем и согласовываем как с заказчиками, так и с Роспотребнадзором. При этом, отдельно готовим для детей с аллергическими реакциями.

Похоже, успешно трудиться вам помогает не только профессионализм, но и любовь к своему делу...

Наш труд нам не просто нравится. И я, и сотрудники фирмы – мы все получаем от своей ежедневной работы большое удовольствие. Мне как руководителю предприятия очень приятно видеть, с какой радостью и светом в глазах мои подчиненные рассказывают о своих достижениях и удачах. К примеру, о том, как дети отзываются о приготовленных блюдах, с каким удовольствием их едят, что говорят о школьном и дошкольном питании родители, как оценивают нашу работу сотрудники учреждений, которые мы обслуживаем и т.п. И еще один важный, на мой взгляд, фактор наших достижений в том, что каждый сотрудник предприятия понимает значимость своего труда и сознает личную ответственность за него. Ведь мы не просто кормим детей. Мы своими коллективными усилиями воспитываем у юных бронничан культуру питания. А это во многом – залог их успешной учебы и здоровья.

Беседовал Валерий НИКОЛАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий