НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
0
  • На фестивале скандинавской ходьбы
    На фестивале скандинавской ходьбы
  • Кварцевая живопись
    Кварцевая живопись
  • Якубова Майя, кварцевая живопись
    Якубова Майя, кварцевая живопись
  • Суставная гимнастика
    Суставная гимнастика
  • Шкуркина Светлана проводит мастер-класс по карвингу
    Шкуркина Светлана проводит мастер-класс по карвингу
  • Карвинг, мастер-класс
    Карвинг, мастер-класс
  • Букет из осенних листьев
    Букет из осенних листьев
1676
Одна из самых страшных вещей, которая может случиться с человеком, – это потеря здоровья. Недаром самое частое пожелание на день рождения – «было бы здоровье, остальное приложится». Для крепкого, полного сил человека, кажется, нет ничего невозможного – перед ним открыт весь мир, тысячи возможностей – бери и пользуйся. А когда потеряно здоровье, вся жизнь переворачивается. Бывает и так, что мир сужается до размеров одной комнаты… И каждый день становится преодолением. Как тогда не потеряться в ежедневной борьбе, не сломаться и не опустить рук? Возможно ли инвалиду в нашей стране продолжать жить полной жизнью?

Возможно! – говорит и.о. директора Бронницкого комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Анна Пак. – Больше половины наших подопечных, находящихся на полустационарном обслуживании, имеют ту или иную степень инвалидности. Но это не мешает им радоваться жизни, самореализовываться, заводить друзей и приобретать новый опыт.

Часто люди с инвалидностью сами ограничивают свои возможности. Сказываются, вероятно, пережитки советских времён – «я ни на что не годен, ничего не могу, нет смысла чем-то заниматься». Но времена меняются, люди меняются, меняется отношение к инвалидам. Человеку с ОВЗ по-прежнему не просто адаптироваться в обществе здоровых людей, но всё же легче, чем даже десять лет назад. И здесь очень важна поддержка не только близких людей, но и органов социальной защиты.

«Забота» – не лечебное учреждение специализированной медицинской помощи, а центр социальной адаптации и реабилитации.

Возможность поправить здоровье
Одним из важных инструментов реабилитации инвалидов являются физкультурно-оздоровительные мероприятия. В «Заботе» серьезно подходят к вопросу поддержания хорошей физической формы подопечных.

Движение – это основа здоровья, – говорит инструктор по суставной гимнастике Надежда Артякова. – И это не просто слова. Многие люди с инвалидностью ограничивают своё движение, и это объяснимо – им физически тяжело, они быстро устают, часто просто нет настроения. Но делать этого категорически нельзя, отсутствие физической активности лишь усугубляет положение. Особенно страдают суставы, может появиться их тугоподвижность. Обязательно нужно заниматься посильной гимнастикой, нельзя застаиваться ни в коем случае.

Уже почти два года в центре проходят занятия суставной гимнастикой, и это направление – одно из самых популярных у подопечных центра, потому что доступно для пожилых и ослабленных людей, упражнения разно-образны, а инструктор к каждому нашёл индивидуальный подход.
Скандинавской ходьбой в «Заботе» занимаются более пяти лет и не просто занимаются, а даже создали сборную команду для участия в областных фестивалях. Занятия не требуют дорогостоящего оборудования и проводятся на свежем воздухе. Скандинавская ходьба – отличное средство борьбы с избыточным весом, атеросклерозом и рядом других заболеваний.

Специалист по социальной работе Ирина Коновалова прошла обучение по авторской программе Кристины Володиной «Теория и методика скандинавской ходьбы» в Национальном институте биомедицины. Это обучение организовала известная фигуристка Ирина Слуцкая специально для сотрудников учреждений социального обслуживания. Дело в том, что скандинавская ходьба – это не столько спорт, сколько способ реабилитации, и каждому человеку с инвалидностью приятно почувствовать в своем теле силы, о которых, возможно, пришлось позабыть за время вынужденного бездействия.

Некоторые удивляются: «А я, оказывается, ещё могу!», – рассказывает Анна Пак. – Конечно, помимо, благотворного влияния на здоровье, физическая активность также повышает самооценку, снижает уровень тревожности и стресса, что нередко встречается у людей с ограничениями по здоровью.

Самые активные получатели социальных услуг решили попробовать свои силы в городской Спартакиаде инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященной ХII зимним Паралимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. Настольный теннис, шашки, дартс, пулевая стрельба, броски в баскетбольное кольцо – в этом многообразии состязаний победителями были все без исключения. Ведь главное достижение – это не медаль, а победа над собой.

Некоторые виды спорта для меня были совершенно новыми, вот дротики я первый раз в жизни метала, – рассказывает Надежда Григорьева. – Сначала совсем ничего не получалось, а потом справилась. Во время соревнований приходит азарт, хочется победить и не показывать, если тебе тяжело. Мы не сдаемся, мы боремся!

Есть в центре «Забота» и еще один вид социально-психологической реабилитации – «Фитнес для ума». Это регулярные умственные нагрузки, интеллектуальные задания, направленные на повышение работоспособности мозга, включающие в себя упражнения на внимание, память, концентрацию, логику, как правило, в форме игр разной степени сложности. Такие тренинги – это прекрасное средство реабилитации, например, для людей, перенесших инсульт. Мозг, как и любой другой орган, нуждается в тренировке или поддержании работоспособности, а благодаря этим занятиям восстанавливается его нейропластичность, улучшаются когнитивные функции, нарушенные после болезни.

Возможность самореализации
Физическая реабилитация очень важна, но не менее важна для людей с инвалидностью и социальная реабилитация. Понять, какое место ты занимаешь в мире, приспособиться к новым, непростым условиям жизни, удовлетворить базовую человеческую потребность в общении – значит стать полноценным членом общества. Каждому человеку хочется быть полезным, получать благодарность и признание от других людей. Многие подопечные «Заботы» нашли себя в творчестве, порой и сами от себя этого не ожидая. Некоторые отваживаются принимать участие в творческих конкурсах: например, инклюзивный многожанровый конкурс искусств «Особые таланты», Всероссийский конкурс творческих работ «Мира Творец», ПараАртиада Московской области. И становятся дипломантами в разных номинациях.

Это то самое признание, в котором нуждаются все люди, а для человека с ограниченными возможностями – еще один повод поверить в свои силы. А если не только научиться чему-то новому, но и обучить этому других людей? В «Заботе» предоставляется такая возможность. На городских и областных праздниках люди с ограниченными возможностями могли поделиться своими навыками с любым желающим – они проводили мастер-классы по тем направлениям творчества, которые освоили сами. Участие в таких мероприятиях – это позитивные эмоции, это желание творить, общаться и делиться своими достижениями с другими людьми.

Отдельно стоит рассказать об арт-терапии «Кварцевая живопись», которой начали заниматься здесь совсем недавно. Рисование цветным песком – это огромное пространство для творчества, оно развивает образное мышление, дарит человеку истинное удовольствие, благотворно влияет на психоэмоциональное состояние. Работа в технике кварцевой живописи довольно проста и доступна каждому.

Для меня самое главное в «Заботе» – это общение, – говорит Людмила Карцева. – У меня энергии много, если бы здоровье позволяло, я бы ещё продолжала работать. Но вот не позволяет, к сожалению. А дома сидеть – рутина засасывает. Здесь хорошо, друзья по интересам, занятия, разнообразие. Не всё у меня получается, руки плохо работают, но я стараюсь. В молодости всё было некогда найти занятие по душе, зато теперь вот мы наверстываем, так сказать.

Молодые инвалиды
В своей работе мы ориентируемся не только на инвалидов пожилого возраста, но и тех, кто старше 18 лет, – поделилась Анна Андреевна. – Развиваем направления, которые отвечают потребностям молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый специалист учитывает индивидуальные особенности таких получателей социальных услуг и выстраивает свои занятия, ориентируясь на их возможности. Конечно, нам бы хотелось, чтобы нас посещало большее количество молодых инвалидов. Для этого мы систематически работаем в этом направлении: проводим дни открытых дверей, налаживаем контакт с семьями молодых людей с ОВЗ через местное отделение «Всероссийской организации инвалидов», рассказываем о своей работе в социальных сетях.

Саше – 40 лет, и он посещает социально-реабилитационное отделение «Заботы» уже три года. Больше всего любит физические упражнения – скандинавскую ходьбу, боулинг, достиг определенных успехов в шашках, интересуется историей. Всего этого прежде не было в его жизни, много лет весь круг его общения составляли только члены семьи и ближайшие друзья. И мама Саши могла никогда не узнать, что ее сын способен на гораздо большее. За время, проведенное в центре, Саша стал более уверенным в себе, самостоятельным, открытым, улучшились память, внимание, мышление и речь.

Юле – 29 лет, она в «Заботе» недавно. Три года назад семья переехала в Бронницы из Тамбова, узнали от новых знакомых о центре. Сначала Юля пришла познакомиться – и с тех пор она здесь каждый день. Юлечка – умница, окончила начальную школу, интересуется всем новым, ловко управляется с планшетом, любит петь, разгадывать кроссворды и рисовать, свои картины дарит друзьям и знакомым. Поначалу мама каждый раз провожала девушку на занятия, но со временем она так освоилась, что сейчас приезжает в центр самостоятельно на автобусе с другого конца города. Юля с гордостью рассказывает, как принимала участие в Спартакиаде и даже получила медаль за эстафету.

Я с самого первого посещения почувствовала, что самое ценное здесь – это атмосфера, – говорит Юлина мама, Людмила Герасимовна. – Как приветливо нас встречают, как ровно ко всем относятся – видно, что работают в центре не просто профессионалы, но хорошие, душевные люди. Юля всегда была девочкой любознательной и общительной, и здесь она находит то, чего ей, возможно, не всегда хватает в повседневной жизни – дружелюбное общение, поощрение её талантов, разнообразие занятий.

Майя – самая молодая из подопечных центра, ей всего 19 лет. И тем ценнее то, что ее родители не упускают драгоценного времени, стараются социализировать дочку, наполнить ее жизнь общением, творчеством, стремлением к развитию. В прошлом году Майя окончила 9 классов специализированной школы и до сих пор с теплотой вспоминает своих одноклассников, скучает по ним. В социальном центре она нашла новую подругу Юлю. Весь день у Майи расписан – она любит читать, шить, увлеклась алмазной вышивкой, несмотря на то, что не всё получается, старается помогать маме по дому, а во второй половине дня папа привозит ее в «Заботу». Родители работают, младшие дети в школе, а Майя не любит быть одна. В силу особенностей здоровья девочке не очень даются физические занятия, а вот творчеством она занимается с удовольствием. И еще у Майи появилась мечта – поступить в колледж, продолжить своё образование.

С этим проблемы, – сетует ее мама Гульнара. – Ближайший более или менее подходящий нам швейный колледж находится в Павловском Посаде, а это далеко. Попытаемся найти какое-то, может, дистанционное образование.

В социально-реабилитационном отделении к каждому подопечному особый подход, – говорит заведующая отделением Вдовина Татьяна. – Например, Саша боится высоты, поэтому не может посещать занятия в помещениях выше второго этажа. Юле трудно просыпаться раньше 10 часов (и это не прихоть, а просто так работают ее биологические часы), и поэтому на занятия она приходит во второй половине дня. Майе непросто передвигаться самостоятельно, её нужно поддержать, а иногда она приезжает на коляске, и тогда в «Заботе» устанавливают съемный пандус.

Возможность получить помощь
Для более успешной интеграции в современное общество людям с инвалидностью необходимы правовая и информационная поддержка. На базе комплексного центра работает факультет «Правовая грамотность», в рамках которого проводятся встречи с представителем Уполномоченного по правам человека, сотрудниками коллегии адвокатов, Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения и другими службами по вопросам социальных прав, гарантий, льгот для инвалидов и оказания квалифицированной помощи.

Возможность легко ориентироваться в актуальной информации помогает многим чувствовать себя увереннее и свободнее. Для этого в комплексном центре проводятся обучающие занятия работе на компьютерных и мобильных устройствах, с востребованными интернет-ресурсами (портал Госуслуг, «ГИС ЖКХ», «Добродел», «Социальная служба Подмосковья» и т.д.)

Практика показывает, что нет ничего невозможного, главное – видеть перед собой не инвалида, а полноценного человека с его богатым внутренним миром, особыми потребностями, проблемами и непременным желанием жить интересной, наполненной жизнью. Ведь каждое мгновение – бесценно. И каждая жизнь стоит того, чтобы ее прожить. Не дожить, не пережить, а прожить, получив максимум эмоций и впечатлений.
 
Юлия СУСЛИКОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий