ПРОФЕССИЯ – ПУТЬ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ
0
1233
Ежегодно в Подмосковье 90% выпускников детских домов получают высшее и среднее профессиональное образование.

«Власть работает для каждого...»
В Подмосковье для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создана система поддержек и мотиваций, включающая ежемесячную стипендию губернатора МО в размере 6 тысяч рублей, бесплатный проезд к месту учёбы и обратно, выпускные пособия в размере 140 тысяч рублей. Но все мы помним мораль старинной притчи: надо дать человеку не рыбу, чтобы он был сыт один день, а удочку, чтобы он был сыт всегда. Материальная поддержка, это, согласитесь, скорее рыба, а вот удочка, надёжная опора в жизни – это профессия, которая позволяет человеку развиваться, строить свою жизненную траекторию, достигать успеха. И эта опора у выпускников есть – практически все выпускники детдомов получают среднее и высшее профессиональное образование, причём это осознанный и уверенный выбор.
Для того, чтобы ребята правильно выбрали свой путь к профессиональному успеху, Министерством образования МО совместно с отделами постинтернатного сопровождения выпускников образовательных организаций для детей­сирот МО проводится разнообразная проф­ориентационная работа. Это индивидуальные и групповые тренинги воспитанников детских домов, позволяющие выявить их личностные способности, склонности и предпочтения. Это встречи с лучшими представителями различных профессий, в ходе которых ребята общаются с профессионалами, узнают у них секреты жизненного успеха. Это экскурсии в вузы и колледжи, а также на предприятия. Программа «Погружение в профессию» позволяет юношам и девушкам соприкоснуться с реальным производством и понять, что их привлекает в профессиональной деятельности. Способствуют формированию своего представления о будущей профессии и конкурсы профмастерства, например, ежегодный очень популярный кулинарный конкурс, где дети пробуют себя в профессии повара.
Определиться с выбором профессии детям из детдомов помогают проекты, реализуемые при поддержке некоммерческих организаций: неравнодушные люди, энтузиасты помогают молодым людям лучше узнать свои возможности и перспективы. Это, например, бизнес­курс «Создай свое дело!» для воспитанников и выпускников образовательных организаций для детей­сирот (проект Т.Зозули). Это и проект по разработке модели социализации детей и подростков, проживающих в организациях для детей­сирот при поддержке благотворительных фондов профилактики социального сиротства и «Поколение АШАН». Это и совместный проект Министерства образования МО и Благотворительного фонда «В твоих руках», в рамках которого в детдомах Подмосковья организуется работа по внедрению социальной и постинтернатной адаптации, профориентации и трудоустройства детей­сирот, а также программы наставничества.
Она даёт прекрасные результаты – сегодня в вузах и колледжах обучаются почти четыре тысячи детей­сирот, большинство из них, получив профессию, трудоустраиваются по своему профилю и начинают успешную карьеру. Среди выпускников детских домов есть врачи и инженеры, квалифицированные специалисты, успешные предприниматели. Для нас особенно важно, что есть ребята, выбравшие профессию педагога, чтобы работать с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Губернатор МО Андрей Воробьёв сказал: «Человек всегда прав. Власть работает для каждого, уделяет внимание всем, кто в этом нуждается». Политика, направленная на улучшение жизни выпускников детских домов, обеспечение достойной жизни для каждого из них полностью вписывается в этот основополагающий принцип.
 
Шаг во взрослую жизнь
Одно из главных переживаний родителей – насколько успешными будут их дети. У детей­сирот нет родителей, но есть, кому переживать за них, есть кому радоваться их успехам и гордиться их достижениями. Это работники сферы опеки и попечительства, воспитатели детского дома, это множество людей. Конечно, многое зависит от самого молодого человека, его целеустремлённости, упорства, трудолюбия. Но все возможности даны, все пути открыты. «Всё в наших руках» – и это правда.
Казалось, еще вчера наш земляк Роман, прежде совсем маленький и беззащитный мальчик, вернулся в свой родной город Бронницы. Так уж вышло, что с самого рождения о нем заботились и опекали не мама и папа, а ставшие для него позже самыми родными сотрудники и воспитанники школы­интерната. Много всего осталось позади… Пришло время сделать шаг во взрослую жизнь.
На вопрос, что же он взял с собой из детства, Роман, не задумываясь, ответил: «Мечту!»
Сегодня Роман – это уверенный в себе молодой человек со своими взглядами и убеждениями. У него есть любимая работа и, конечно, мечта и планы на будущее: путешествие по миру, создание семьи, дети. Хочется верить, что все у него получится, ведь мечта о собственной квартире и собаке уже сбылась!
Корр. «БН» (по материалам Управления опеки и попечительства Министерства образования МО
по Раменскому муниципальному району, г.о.Бронницы и Жуковский)

На снимке: Роман – житель г.Бронницы

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий