КРАСНА ШКОЛА ИСТОРИЕЙ
0
2810

В Бронницах есть немало трудовых и учебных коллективов с богатой и яркой историей. Но лишь единицы из них смогли увековечить пройденный путь в нетленной печатной строке. Бронницкая гимназия (в прошлом – “красная” школа), которая в нынешнем году отмечает 100-летие со дня открытия своей предшественницы – женской гимназии, – один из таких коллективов. Рабочая группа из числа наиболее общественно активных педагогов и учащихся обобщила собранные материалы и подготовила к печати книгу “История красной школы (1914­2014 гг.)”, которая выйдет в свет к юбилейным торжествам. Чтобы получить информацию об этом из первых уст, корреспондент “БН” встретился с общественным директором музея Бронницкой гимназии, заслуженным учителем РФ С.В.ПШЕНИЧНОЙ и узнал все интересующие наших читателей подробности.

- Светлана Васильевна, вы – одна из инициаторов создания памятной книги, одна из тех, кто принимал самое активное участие в её оформлении и написании. Расскажите о том, когда и с чего началась ваша коллективная работа, что стало основой содержания книги?

- Идея создания печатного варианта нашей истории зародилась давно, а к практической работе над книгой мы приступили только шесть лет назад, когда началось поэтапное обустройство нашего школьного музея. Ведь именно его материалы стали основой содержания юбилейной книги. Словом, за неё мы дружно взялись после переезда в новое современное и просторное здание, где ныне и размещается городская гимназия. В прежних старых помещениях на Новобронницкой улице было очень тесно. В советское время, в 1968 г., в школе удалось открыть только историко­революционную комнату­музей им.В.И.Ленина. А разместить все собранные за предшествующие десятилетия музейные материалы там было просто негде. Но как только мы перебрались в новостройку и перевезли туда всё собранное, наша деятельность сразу приобрела новый импульс. Мы стали очень активно трудиться над пополнением, систематизацией музейных фондов и параллельно над коллективным написанием разделов книги.

- Помнится, сразу после переезда в новое здание вы выступили в “БН” с обращением ко всем выпускникам вашей школы, чтобы они помогли в сборе материалов для музея и книги. Откликнулись ли питомцы школы на ваш призыв?

- Немало бронничан самых разных возрастов приняли участие в пополнении школьного музея. Не только наши выпускники, но и другие жители города и округи приносили нам фото, касающиеся истории “красной”, из семейных альбомов, ученические тетради, старые учебники, по которым учились они сами, их родители, дедушки и бабушки, разные ученические принадлежности, вещи разных времен… Отдавали нам даже свои ученические формы и портфели… Новые экспонаты, конечно, пополнили фонд музея и содержание книги. Но при этом важно отметить, что основная масса материалов собиралась еще в советское время, и сбор продолжался не одно десятилетие. Это вклад многих горожан в общее дело. А мы распределяли все собранное по конкретным историческим периодам. Со временем у нас сформировались целые экспозиции, которые поэтапно отображали историю женской гимназии, школы советского периода, её руководителей, пионерской и комсомольской организаций, деятельности коллектива во время Великой Отечественной войны, в послевоенные годы, а также раздел о знаменитых выпускниках “красной”.

- Судя по содержанию книги, собранные на этом решающем этапе материалы и экспонаты заметно помогли вам обогатить её содержание: ведь в ней примерно такие же разделы…

- Да. И книга состоит из аналогичных разделов, выдержанных в хронологическом порядке. В каждый из них вошли документальные и фотоматериалы разных периодов, а еще – отрывки из наиболее интересных письменных ребячьих работ – школьных сочинений, стихов, писем… Так что содержание памятной книги основано на реальных документах, связанных со столетней историей нашего учебного заведения, на многих вещественных экспонатах, фотоснимках, учебниках и дидактических сборниках, на письменных воспоминаниях и других материалах, которые собирались многими поколениями энтузиастов школы и бережно хранились.

- Особо значимая, на мой взгляд, часть книги – это страницы об участии выпускников школы в защите Родины от немецко­фашистских захватчиков на фронтах ВОВ. Нам удалось собрать немало материалов о воинах­бронничанах, окончивших “красную” школу в 30-40-е гг. Как известно, наши выпускники уходили на фронт целыми классами. В память о питомцах школы, павших в грозовые сороковые, в 1985 г. на школьном дворе “красной” был сооружен первый обелиск, а в 2010 г. у здания гимназии появился новый памятник. Список погибших размещен и в юбилейной книге. В этом же разделе есть сведения о том, как учащиеся “красной” оказывали помощь фронту, работали в колхозах, а те, кто постарше – служили в Бронницком истребительном батальоне. Есть в книге страницы и о тех питомцах “красной”, которые, вернувшись с войны, работали на ответственных должностях. Среди них выпускник школы, а в дальнейшем её многолетний директор Алексей Александрович Лапин, такие известные горожане, как герой-подводник, а в дальнейшем – директор БЮЗа Александр Михайлович Портнов, военный журналист, орденоносец, в послевоенный период – редактор газеты “Бронницкий колхозник” Лев Владимирович Козлов и целый ряд других. Словом, книга, в которой получилось немало интересных и содержательных страниц, – это результат кропотливой подготовительной работы многих поколений “красной”, самых деятельных педагогов и учащихся нашей школы.

- Насколько известно, ваша коллективная работа над юбилейным изданием была завершена еще в конце июня, сейчас идет предпечатная подготовка, и очень скоро книга будет издана небольшим тиражом. Если оглянуться назад, то кто именно из педагогического коллектива “красной” школы наиболее активно участвовал в сборе материалов для музея, а значит и книги?

- Прежде всего, пользуясь случаем, хочется сказать огромное спасибо педагогам советского периода, которые год за годом собирали свидетельства многолетней истории школы. Это такие патриоты “красной”: преподаватели английского языка – Нина Степановна Зоткина, учитель истории – Елизавета Григорьевна Стребко, школьный военрук – Константин Сергеевич Родионов. Именно под руководством этих людей в школе велась большая работа по патриотическому воспитанию учащихся. И велась она именно на примере истории своего учебного заведения. Очень много было создано и оформлено материалов для музея самими ребятами, обучающимися в советское время, по классам. Их работы касались истории, Бронницкого уезда, нашего города, его учреждений – больницы, почты, радиоузла и других. Что­то из этих материалов вошло в юбилейную книгу. Так что этих учеников­энтузиастов, которым ныне немало лет (а кого­то уже нет с нами), тоже хочется от души поблагодарить.

- А кого из ныне работающих учителей гимназии вы хотели бы отметить добрым словом, поблагодарить за большой личный вклад в пополнение музея и плодотворную работу над памятной книгой?

- Много материалов собрали для музея и соответственно для книги преподаватели начальных классов Галина Петровна Зимина и Марина Георгиевна Фомкина, учителя­предметники Елена Константиновна Кабанова и Наталья Михайловна Голобурдина, завуч школы Людмила Евгеньевна Сычева. Свой вклад внесла в общее дело и наш школьный библиотекарь Ирина Николаевна Лисковская, которая отобрала для нас самые старые издания и учебники. Причем, есть у нас даже учебные пособия первых советских лет для малограмотных. Нашел отражение в нашем историческом труде и собранный в школьном музее книжный фонд. Книги довольно редкие, нам приносили их и учителя, и родители. К примеру, учитель начальных классов Татьяна Сергеевна Гусарова подарила нам книгу, изданную в ХIX веке и представляющую немалую ценность. Немало материалов, связанных с развитием спорта, предоставили музею школьные учителя по физической культуре. Свой весомый вклад в создание книги внесли прежний руководитель педколлектива “красной” школы Нина Сергеевна Моторина и нынешний директор гимназии Елена Вячеславовна Ильичева, учитель информатики, тоже выпускница нашей школы Ольга Сергеевна Тарасова. Большую помощь в сборе материалов оказали нам и семьи таких учащихся “красной”, как Портновы и Чернухины. Особенно важно, что участвовали в подготовке издания и наши самые активные старшеклассницы: это ученицы 10­го класса Виктория Полякова, Юлия Райкова и Софья Ходосовская. Необходимую нам консультативную помощь оказала бывший директор городского музея истории, а ныне – эксперт по сохранению историко­культурного наследия отдела по культуре и делам молодежи администрации г.Бронницы Ирина Александровна Сливка. К слову, через неё мы познакомились с внуком Сергея Николаевича Африканова – одного из организаторов женской гимназии, и он передал музею немало интересных материалов.

- Каждое учебное заведение помнит своих выпускников. У вас в разные периоды обучалось немало людей, известных не только в нашем городе, но и далеко за пределами Подмосковья. Кого­то из них уже нет на этом свете, а кто­то продолжает здравствовать... Их биографии, надо полагать, есть и в юбилейной книге, и на музейных стендах. Кем из своих питомцев особенно гордится “красная”?

- Мы посвятили таким выпускникам целый раздел. Безусловно, самый знаменитый и уважаемый наш выпускник – это прославленный российский академик, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат государственной премии Александр Николаевич Каштанов. Он подарил музею много своих вещей, изданных научных трудов, письменных воспоминаний, встречался с нашими педагогами и учащимися. Второй, пожалуй, не менее известный наш выпускник – это первый постсоветский глава Бронниц, почетный гражданин города – Александр Алексеевич Сыроежкин. Во многом именно ему “красная” обязана своим новым современным зданием. В этом году исполняется 10 лет, как он ушел из жизни. Его супруга передала в дар музею немало фото и материалов, связанных с жизнью и деятельностью этого человека. В числе наших знаменитостей также профессор, доктор педагогических наук, академик Международной педагогической академии Борис Васильевич Горячев, его однофамилец, популярный актер театра и кино Анатолий Валентинович Горячев (в годы ученичества – Алипов), доктор технических наук, профессор Татьяна Николаевна Чурбакова, известный подмосковный краевед, подготовивший десятки работ по истории селений Раменского района, заслуженный строитель г.Москвы Владимир Васильевич Костин и целый ряд других выпускников, ставших крупными руководителями, авторитетными жителями Бронниц. Высказывания этих незаурядных людей, их отзывы о годах учебы в “красной” школе стали важной частью содержания юбилейной книги.

- Говорят, содержательная и полезная книга – лучший подарок к любому школьному празднику. В ноябре этого года ваш коллектив будет торжественно отмечать свой 100­летний юбилей. Как вы лично оцениваете результат общего труда? Насколько удалось воплотить ваши замыслы и находки в печатной строке?

- Считаю, что наша книга могла бы быть по своему объему гораздо более, содержательной и интересной. На мой взгляд, некоторые этапы нашей богатой школьной истории раскрыты недостаточно полно, что­то требует более подробных исследований и архивных изысканий. К примеру, в одном из письменных воспоминаний о выпускниках нашей школы довоенного советского периода упоминалось имя Владимира Ивановского, которого назвали Героем Советского Союза. На нынешнем этапе мы пока не нашли подтверждения и более точных сведений об этом человеке. Надеюсь, что в дальнейшем будем продолжать поиски. Жизнь ведь не стоит на месте, и вполне возможно, что в будущем книга о вековой истории “красной” школы получит свое продолжение.

Беседовал Валерий ДЕМИН

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий