ВЫБОРЫ ГЛАВЫ ГОРОДА-2014: УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА
0
1051

Итак, 7 декабря прошли досрочные выборы главы городского округа Бронницы. На этот раз явка горожан на избирательные участки была заметно выше предыдущих выборов в горсовет и составила 28,72 процента. Это самый высокий результат в Подмосковье среди “голосовавших” муниципальных образований. После обработки всех протоколов, по данным ТИК г.Бронницы, из 4-х кандидатов убедительную победу одержал Виктор НЕВОЛИН. Он набрал 83,46 процента голосов.

Напомним, что на должность мэра претендовали: от партии “Единая Россия” – Виктор Неволин, от КПРФ – Валерий Ястребов, от “Справедливой России” – Артур Чуносов и плюс Екатерина Соловьева – самовыдвиженка. Выборы главы­2014 прошли на должном организационном уровне, без сбоев и происшествий. Процесс волеизъявления осуществлялся на 9­ти избирательных участках. Их местонахождение осталось прежним: три участка, как и в предыдущие разы, разместились в зданиях гимназии, лицея и второй школы, два – в КДЦ “Бронницы” и в МЦ “Алиби” на Горке, еще два – в здании МОГАДК и на учебно­спортивной базе СДЮСШОР. Избирательный участок № 92 действовал на Красной, 24 (в здании МЦ “Алиби”), а избирательный участок № 94 – в клубе Совета ветеранов по адресу: ул.Советская, 108.

Все участки открылись ровно в 8.00 и работали до 20.00. Пожилым людям, инвалидам и больным была предоставлена возможность проголосовать на дому или в больничной палате, опустив заполненные бюллетени в переносную урну. Сам процесс голосования, его динамика хорошо просматривались по мере нашего проезда по УИКам. И с утра, и ближе к вечеру явка оставалась невысокой: очередей практически нигде не было. Корреспонденты “БН” побывали на всех участках, побеседовали с председателями УИКов, наблюдателями, избирателями. Сами увидели, как голосовали люди разных возрастов и политических предпочтений.

Первым в нашем маршруте стал избирательный участок №94 на ул. Советской, 108. Голосование шло достаточно активно, ближе к полудню даже образовалась небольшая очередь. В это же время здесь побывал один из кандидатов на должность главы – Виктор Неволин.

На участке, как нам объяснила председатель УИК Наталья Павлюкова, – 2326 избирателей. По состоянию на 12.00 проголосовало 14% от их числа. Это самый высокий показатель. К слову, его здесь сумели сохранить до конца голосования. Без нарушений, по словам наблюдателя (от кандидата В.Ястребова) Виктора Подымахина, проходил и сам процесс волеизъявления горожан.

Следующим мы посетили самый отдаленный от жилых домов избирательный участок №93 (спортбаза СДЮСШОР). Избирателей прямо у входа встречала громкая музыка, уличная торговля и ростовые куклы. Рядом с избирательными урнами мы встретили одного из представителей молодежной избирательной комиссии МО, преподавателя городского Дома творчества Ульяну Безрукову (такие активисты действовали 7 декабря на всех участках).

­ Я вместе с наблюдателями от кандидатов и партий нахожусь здесь с 8.00, – рассказала нам Ульяна. – Никаких нарушений мной замечено не было. Нам разрешено фотографировать процесс, и я уже сделала немало хороших снимков...

На этом участке мы также встретили кандидата на должность главы г.Бронницы Валерия Ястребова, пришедшего проголосовать вместе с дочерью Ольгой, а также представителя городской Общественной палаты Василия Василенко, который поделился с нами своими впечатлениями.

- На участке №93 активность избирателей к 11 часам стала возрастать, – отметил он. – Сейчас уже проголосовало более 10% бронничан. Выборы проходят без нарушений. Члены ОП сегодня побывали на всех участках.

О том, как проходило голосование, нам рассказал председатель УИК № 93 Сергей Ярошевич.

- На участке зарегистрировано 2384 человека,­ сообщил он. – Явка избирателей заметно возросла после того, как были сокращены интервалы движения автобусов для избирателей.

Третьим на нашем пути стал избирательный участок №97 (МЦ “Алиби” в пос.Горка). Сюда мы попали, видимо, как раз во время затишья: зал пустовал. Как и везде, больше приходило людей почтенного возраста. Молодые и здесь явно не торопились выполнить свой гражданский долг.

В зале мы встретили наблюдателя от КПРФ Сергея Лукина, который изложил свои наблюдения на это время.

- Голосование проходит нормально,­ прокомментировал он. – Люди идут, нарушений не выявлено.

О ситуации, сложившейся ко времени нашего прибытия на этом участке, рассказала заместитель председателя УИК № 97 Валентина Смирнова.

- Мы открылись, как положено с 8.00, – сказала она. – По списку у нас 1080 избирателей. Проголосовали на 12.00 – 137 человек. Есть одно заявление на голосование вне помещения, поедем туда после 14.00.

У празднично украшенного входа на избирательный участок №95 (лицей) зазывно звучала музыка, а входящих встречали веселые ростовые куклы. Здесь же расположилась уличная торговля, а в фойе – буфет. Избирателей поначалу шло мало. Но в дальнейшем процесс пошел активнее, и показатели к вечеру заметно улучшились. В 11.30 члены комиссии поздравили впервые проголосовавшего – 18­летнего курсанта Алексея Крылова и вручили ему полезный подарок – флэшку.

Об этом нам рассказали и даже показали фото парня находящиеся на участке внештатные корреспонденты “Вестника избирательной комиссии МО” Артем Власенко и Анастасия Глазова, которые вместе с наблюдателями работали здесь до самого закрытия. Общую ситуацию на участке нам обрисовала председатель УИК № 95 Елена Богдан.

- Голосование проходит нормально, – проинформировала она. – На нашем участке – 2320 человек. На 12.00 своё волеизъявление выразили 210 человек, 10 бронничан ­на дому. Есть и жители, которые проголосовали заранее. Никаких сигналов о нарушениях от наблюдателей не поступало.

Неспешно шел процесс и на участке № 96 (МОГАДК). Здесь также присутствовали наблюдатели от кандидатов и партий. Но, как и везде, в “неполном комплекте”. Нигде мы так и не встретили тех, кто представлял бы интересы кандидата Артура Чуносова от “Справедливой России” и самовыдвиженца Екатерины Соловьевой. Зато наблюдатели от “Единой России” и КПРФ везде были самыми активными и дотошными в подсчетах.

О том, как идет голосование, рассказала председатель УИК №96 Надежда Грибакина.

- У нас с утра проголосовало 12% бронничан, – отметила она. – Хотелось особо отметить избирателей, проживающих по адресу: ул.Л.Толстого, дома №№13, 15,17,19 – это самые активные избиратели. Немножко подводит микрорайон “Марьинский”. Впереди еще времени достаточно, надеемся, что они тоже примут участие в выборах.

В фойе, где находились урны для голосования, на видном месте висел документ о порядке ведения наблюдателями фото­ и видеосъемок в данном помещении. Впрочем никто, судя по нашим расспросам, порядка не нарушал. На 15.00 явка составила 15,20%, а на 18.00 – 21.06%. Это самые низкие показатели по г.Бронницы.

После мы отправились на участок № 89 (гимназия). К этому моменту часть членов УИК вместе с наблюдателями побывали в городской больнице. Решением ТИК этот избирательный участок определен для голосования избирателей, находящихся на стационарном лечении. Наблюдатель от кандидата В.Неволина – Александра Приёмка отметила, что нарушений в ходе голосования не было. Добавим, что оформление участка здесь отличное: вся необходимая информация на видном месте, у входа добавляла праздничного настроения украшенная новогодняя елка.

А в фойе, на аккуратно оформленном столе, радовали взор нарядные поделки учащихся. Здесь же мы побеседовали с еще юным внештатным корреспондентом “Вестника избирательной комиссии МО” Антоном Янценом, который поделился своими впечатлениями о голосовании.

- Я слежу за ходом выборов и выкладываю информацию об этом в интернет через твиттер,­ сообщил А.Янцен. – На мой взгляд, выборы проходят хорошо. Но хотелось бы, чтобы явка была побольше, особенно это касается нашей молодежи.

Более полную картину происходящего на этом участке нам изложила бессменный председатель УИК – № 89 Алла Владимирова.

- На участке ­1730 избирателей,­ сообщила она.­ На 14.00 выразило своё волеизъявление 17% из них. 41 человек проголосовали вне помещения. Наша УИК обслуживала стационар больницы, Потому такой большой процент проголосовавших.

На избирательном участке №91 (школа №2) мы с удовольствием перекусили, купив в буфете вкусные пирожки с начинкой. Здесь голосование шло спокойно. Наблюдатели не усмотрели никаких нарушений. .

- В списках у нас 1517 избирателей, на 14.00 проголосовало 20% из них,­ отметила председатель УИК Лидия Герасимова. – Проголосовали на дому 14 человек. На нашем участке трое впервые голосующие. К сожалению, пока пришел только один...

Далее мы направились на избирательный участок №90 (КДЦ “Бронницы”). Здесь входящих тоже встречали гостеприимные ростовые куклы, уличная торговля с мангалами и громкая музыка. В фойе бдительно несли дежурство наблюдатели и солидный наряд полиции.

- Голосование проходит спокойно, без происшествий и нарушений, – отметила наблюдатель от кандидата В.Ястребова Валентина Сунчелеева. – Всех идущих к урнам избирателей мы отмечаем, расхождений с членами комиссии нет...

- В списках 1560 человек,­ проинформировала нас зампредседателя УИК №90 Елена Горобец. – Проголосовало на 15.00 более 20,51%, избирателей, вне помещения – 14 человек, досрочно проголосовал один человек...

Уже начинало смеркаться, когда мы прибыли на избирательный участок № 92 (МЦ “Алиби” на ул.Красной).

Здесь нам встретился очень дотошный и въедливый парень,представившийся внештатным корреспондентом газеты “Мой район” (а точнее одноименного сайта). На вопрос, почему заинтересовали столичное издание выборы главы маленького городка, мы так не услышали вразумительного ответа. Впрочем, гость не нарушал порядка пребывания на избирательном участке. Он, как и мы, получил ответы на все свои вопросы. Хотелось надеяться, что информация заезжего коллеги в СМИ будет объективной. Впрочем, если считать, что фоторепортаж, который в дальнейшем был размещен в Интернет­-сети (под “ником”“Лесной волк” на нашем сайте), принадлежит именно этому автору, то наши ожидания не вполне оправдались. Особых комментариев этот материал не заслуживает: налицо беглый взгляд ангажированного столичного “гастролера” на провинциальные выборы, настойчивый поиск каких­либо нарушений и происшествий, путаница в названиях и действующих лицах, незнание особенностей нашего города и т.п. Понятно, что представители “независимой” прессы не расположены к партии “Единая Россия” и везде пытаются выявить использование административного ресурса. Но в нашем городе причиной столь высокого выборного “рейтинга” стала не столько партийная принадлежность и должность, сколько личность самого кандидата Неволина, сумевшего еще на должности и.о. главы заслужить доверие многих бронничан...

На участке мы пообщались с наблюдателями – Надеждой Рогоновой (от кандидата В.Ястребова) и Надеждой Осиповой (от партии “Единая Россия”).

- Голосование идет нормально, спокойно и без всяких происшествий,­ сообщила наблюдатель от кандидата В.Ястребова Надежда Рогонова.

- На мой взгляд, выборы проходят дисциплинированно, без инцидентов, – сказала наблюдатель от партии “Единая Россия” Надежда Осипова.

- На участке зарегистрировано 1252 избирателя, – сообщила председатель УИК №92 Татьяна Копылова. – На 15.00 на дому проголосовали восемь человек. Столько же – досрочно. На данный момент проголосовали около 300 человек. Пошла молодежь. Были и проголосовавшие впервые, из восьми – пока пять человек.

На этом участке, как и на остальных, четко была организована и охрана помещений для голосования. Постоянно дежурили наряды полиции, которые следили за порядком. Но при этом не вмешивались в процесс голосования. Не препятствовали полицейские и деятельности наблюдателей на участках. Впрочем, и поводов для обоснованного реагирования стражей правопорядка никто не давал...

Около 22.00 были подведены предварительные итоги голосования. Их озвучила председатель ТИК г.Бронницы Людмила Фролова на встрече кандидатов на должность главы г.Бронницы с представителями городских СМИ. На пресс­конференции кандидаты поблагодарили своих избирателей за поддержку, поздравили победителя и ответили на вопросы журналистов.

Итак, судя по окончательным итогам выборов главы г.Бронницы, которые публикуются в этом номере “БН”, Виктора Неволина поддержали 83,46 процента горожан, Валерия Ястребова – 13,08 процента, Екатерину Соловьеву – 1,31 процента, Артура Чуносова – 0, 45 процента.

На избирательных участках побывали Валерий ДЕМИН и Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий