“ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ОПЫТ БЕСЦЕНЕН!”
0
756
Олимпийский парк уже опустел, сотни делегаций разъехались по домам, но воспоминания от Всемирного фестиваля молодежи и студентов навсегда останутся в сердце каждого из участников. Непередаваемые эмоции, новые друзья, интересные спикеры, обучающая и развлекательная программа нон-стопом, балеты, спектакли, ГТО, кинопоказы, арт-проекты, подъем в шесть часов утра, а отбой после трех часов ночи, море и парк аттракционов – все это останется в памяти всех участников 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов и моей тоже.
Когда меня спрашивают: «Как ты себя ощущаешь после участия в фестивале?». Я, как это ни странно, отвечаю: «Устало». На мой взгляд, приятная усталость – лучший знак того, что время проведено с пользой. Иногда, приходя в номер спать, мне было очень жаль, что в сутках всего 24 часа, и я, действительно, не могу побывать везде и посмотреть все, что происходило на фестивале. Хотя мои ноги навсегда запомнят долгие походы (около 20 км) каждый день по Олимпийскому парку.
Первое время было странно слышать вокруг себя столько людского разноголосья и видеть парней и девушек со всего земного шара. Для меня это было ново и удивительно, я терялась среди такого количества людей, поначалу чувствовала себя не совсем комфортно.
В первый день фестиваля случилось так, что я потерялась в Олимпийском парке. Меня очень выручили ребята из африканской страны Либерии, они оказались очень дружелюбными, сразу взяли меня за руку и отвели в «Адлер Арену».
Именно тогда я поняла, что же такое молодежный фестиваль. С того момента я перестала бояться и стала заводить новых друзей. Мне вспомнилось, как в детстве мама всегда мне говорила: «Ну, что ты боишься? Иди и познакомься». И ведь она права, нет разницы – из какой ты страны, на каком говоришь языке, какого цвета твоя кожа, мы все одинаковые, просто со своими традициями и правилами.
В один из дней мы не смогли попасть на обед, поэтому пошли с моими новыми подругами из нашей делегации на полевую кухню. Почему я помню этот случай? Мы сидели на асфальте вместе с делегацией из Непала, ели гречку хлебом вместо ложек, пели русские и непальские песни. И именно в этот момент я поняла, в чем заключается дух фестиваля – в простоте общения. Очень часто я замечала, что, общаясь с кем-то из участников фестиваля, мы могли обсуждать все что угодно. И только в конце разговора вдруг вспоминали, что мы еще не познакомились и даже не знаем имен друг друга. Но это никогда не мешало нам, ведь в Сочи мы чувствовали себя единым целым.
На фестивале я, как и многие из нашей делегации, всегда ходила в форме Московской области, и многие сначала думали, что мы представляем Москву. Приходилось всегда их поправлять, что мы – из Подмосковья!
Многие страны мира и регионы нашей страны сделали стенды, рассказывающие о их родине, можно с гордостью заявить, что стенд Московской области был одним из самых лучших и посещаемых. Тема космоса понравилась всем, как иностранцам, там и жителям нашей страны.
Было очень забавно, что несколько раз наш бронницкий флаг спутали с флагом Бразилии, но когда замечали золотую лошадь, то очень удивлялись. Каждый раз я с удовольствием рассказывала про свой родной город, а фотографии с нашим флагом уехали в такие страны, как Эквадор, Куба, Нигерия, Вьетнам, Таиланд, Казахстан и многие другие.
Каждый день фестиваля был посвящен какой-нибудь части света, поэтому весь день представители определенных стран устраивали разные мероприятия. Нас учили танцевать, петь, играть на музыкальных инструментах. А по вечерам всегда был праздничный концерт, на котором участники фестиваля представляли свои страны.
В один из дней выступала русско-корейская группа «Байкал», нам удалось договориться с их менеджером, чтобы пообщаться с ребятами. Они оказались очень милыми. Мы долго общались на разные темы, сделали, наверное, миллион и одну фотографию и к тому же ребята подарили нам свои диски.
Я не могу рассказать обо всем, что произошло со мной на фестивале, потому что очень сложно передать все свои мысли и ощущения, не упустив маленькие детали, которые играют немаловажную роль. Одно я могу сказать точно, этот фестиваль лучшее, что происходило со мной в жизни. В последний день пребывания я плакала, когда прощалась со своими друзьями из Таиланда. Это оказались очень солнечные и дружелюбные люди, с которыми мы постоянно сейчас поддерживаем связь, чему я очень рада.
С кем бы из иностранцев я не общалась на фестивале, я старалась показать им, что мы очень рады видеть всех в гостях у нашей страны. Часто рассказывала им всё, что знаю о России, о наших лидерах, о молодежной политике. Надеюсь, что теперь все они по-другому смотрят на нас, ведь мы совсем не «страшные», как многие из них думали. Сейчас я чувствую грусть, что это приключение закончилось. Надеюсь, что друзья, которых я нашла на фестивале, также с теплотой вспоминают обо мне, и мы останемся друзьями на всю жизнь. Опыт, который я получила, бесценен, надеюсь, что он принесет мне огромную пользу, и я сумею достичь всего, что наметила в своей дальнейшей жизни.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий