“... И ЭТО ВСЕ МОЙ КРАЙ РОДНОЙ!”
0
698
Такое многозначное название объединило солидную программу VIII музейных чтений, которые состоялись 19 октября в Музее истории г.Бронницы. Как и прежде, полем исследовательской деятельности наших историков и краеведов, а также их коллег из других городов и районов Подмосковья стали «Люди, события, факты» из богатой и многогранной истории Бронниц и Бронницкого уезда.

К слову, ежегодные тематические чтения, проводимые с 2002 года, давно уже, без преувеличения, являются неизменным и очень важным составляющим деятельности сотрудников городского музея истории. Их исследования ждут и по достоинству оценивают многие неравнодушные к прошлому края бронничане. А расширяющиеся межмузейные контакты неизменно повышают общественную значимость и пользу подобных встреч. Перед началом нынешних чтений всех участников тепло поприветствовали директор нашего музея Эльвира Семенюк и глава городского округа Бронницы Виктор Неволин.

– Музей вот уже многие годы выполняет очень серьезную и значимую функцию – он приобщает жителей к многовековой истории Бронниц, прививает всем нам гордость и уважение к своей малой Родине, к славным деяниям предков, – отметил в своем приветственном слове В.Неволин. – Нынешние музейные чтения с очень обширной, плотной программой – убедительное тому подтверждение. Отрадно, что в музее сегодня много выступающих из других музейных и научных учреждений, которые подготовили серьезные тематические исследования о многих важных явлениях, событиях и деятелях нашего края. Хочу пожелать всем участникам интересных и познавательных слушаний, полезного взаимообмена информацией, дальнейшего развития музейного дела и тесного сотрудничества.

С учетом солидного числа выступающих (свои доклады подготовили 20 участников) более чем 4-часовая программа проведения VIII музейных чтений, включая ее культурную часть, была разделена на 2 отделения. Наряду с немалыми организаторскими усилиями всего коллектива, техническим сопровождением выступающих, уместно отметить и четкую работу ведущей – заместителя директора музея по научной работе Ирины Сливки. Важно отметить и то, что содержательная часть нынешних чтений была очень разнообразна как по временным периодам исследований, так и по тематике. Гостей, прибывших в наш музей с интересными докладами, в этот раз было особенно много. Выступили и наши ближайшие соседи из Малаховского, Раменского, Люберецкого и Жуковского музеев, а также коллеги из столицы и более отдаленных городов.

К примеру, доцент учебно-научного центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Петр Чистяков рассказал о реконструкции маршрута крестных ходов из Бронниц с Иерусалимской иконой Богоматери. Религиозная тема нашла свое продолжение в исследованиях об истории старообрядчества на территории Бронницкого уезда, с которыми также выступили наши гости из Лыткаринского историко-краеведческого музея и музея г.Боровска Калужской области. С интересом выслушали собравшиеся доклад священника Евгения Саранчи о бронницком купце Василии Кузнецове, который был старостой Михайло-Архангельского единоверческого храма в с.Михайловская Слобода. В продолжении давней темы, которую ведет бронницкий музей, автор и консультант издательства «Русские витязи» Марат Хайрулин представил участникам чтений фильм памяти А.В.Махалина.

Нашла отражение в докладах участников и очень значимая для истории нашего края тема благотворительности. Методист Малаховского музея Татьяна Андреева рассказала о купеческой династии Карзинкиных, которые многие годы поддерживали малоимущих. Развитие этой линии продолжила сотрудница нашего музея Елизавета Покровская, которая подготовила доклад о попечителях земских лечебниц в Бронницком уезде. О том, какое значимое предназначение имели так называемые «запасные магазины» в нашем уезде, рассказала ведущий методист Бронницкого музея Татьяна Фурман.

Надо сказать, что бронницкие авторы подготовились к этим чтениям вполне достойно. Собравшимся были представлены интересные и содержательные доклады о работах мастеров Московской оружейной палаты для местных храмов (Татьяна Гутникова), о народном образовании в Бронницах в 1926 г. (Елена Сергеева), о музейном собрании Кузнецовского фарфора (Нина Фирстова), о Бронницкой уездной тюрьме (Лусинэ Трещева), об усадьбе Марьино в 1921-1957 гг.( Валентина Сунчелеева).

Итак, восьмые по счету музейные чтения прошли достаточно интересно и содержательно. И, как отмечено при подведении итогов, стали для их организаторов и участников – музейных работников, историков и краеведов, полезным и продуктивным обменом исторической информацией и результатами проведенных научных исследований, а самое главное  – реальным стимулом для дальнейшей повседневной работы.

Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий