САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ
0
368
14 ноября в Бронницах, как и повсеместно, прошел Всемирный день борьбы с диабетом. Эта ежегодная дата служит важным напоминанием всем о том, что распространенность заболевания неуклонно возрастает, о нем всем необходимо знать, предпринимать меры профилактики и лечения.
Диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина – гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на угасание.
Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина – лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете: не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Чтобы проверить себя на сахар, вам нужно прийти в поликлинику и взять направление на анализ содержания глюкозы. А еще проще, купив в аптеке глюкометр, измерять этот показатель самостоятельно и регулярно.
Ольга КОНОНОВА, врач­эндокринолог Бронницкой горбольницы:
– Сахарный диабет в нашей стране стоит на третьем месте (после сердечно­-сосудистых заболеваний и онкологии) в числе тех недугов, которые приводят к инвалидности и смертности населения. В Бронницах стоят на учете, как страдающие сахарным диабетом, почти тысяча человек. Среди них сахарный диабет первого типа (42 пациента), остальные больны сахарным диабетом второго типа. Поясню: первый тип – это заболевание, которое характеризуется абсолютным дефицитом инсулина. При этом такому больному необходима постоянная замещающая терапия инсулином. Диабет второго типа характеризуется тем, что имеет место нарушение секреции инсулина, и его действие связано с невосприимчивостью живой ткани к инсулину. Факторы риска для диабета второго типа – это ожирение, артериальная гипертензия и малоподвижный образ жизни.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий