ОН ПОГИБ ПОДО РЖЕВОМ
0
517
В нынешнем году исполняется 75 лет со времени одного из самых кровопролитных и затяжных сражений Великой Отечественной войны, которая вошла в нашу историю, как Ржевская битва. В начале декабря 1942 года в ходе тяжелых боев на этом участке Калининского фронта погиб мой отец, уроженец Бронницкого района Дмитрий Михеевич ЖУКОВ. Сегодня, когда историки говорят об исторической операции “Марс”, я вспоминаю папу – одного из тысяч рядовых, необученных красноармейцев, волею судьбы оказавшихся в самом пекле той давней войны...
О том, какими жестокими были бои за Ржев, какие огромные потери понесла там Красная Армия, я и мои родные убедились, посещая места захоронения павших там советских воинов. На мраморных досках воинского мемориала в с.Гусево Оленинского района, расположенного западнее г.Ржева, среди тверских лесов, высечено имя моего дорогого отца. В этих краях множество братских воинских могил. Большинство погибших, судя по датам на памятниках, примерно 1911-1923 года рождения. Там, где похоронен отец, имена погибших только с 3 по 5 декабря 1942 года. А всего только за три недели наступательных боев, как изложено в различных источниках, потери наших войск составили более 100 тысяч убитыми и пропавшими без вести.
Село Гусево для меня стало родным. Каждый год я с дочерью, племянниками, мужем посещаем это святое для нас место. Необыкновенное волнение охватывает меня здесь. В селе живут добрые люди, они берегут и ухаживают за мемориалом. В школе организован музей Воинской славы. Глава сельской администрации Татьяна Алексеевна Сидорова всякий раз радушно встречает приезжающих сюда родственников павших воинов. Недалеко от захоронения жители устроили небольшой парк, где можно посидеть под сенью деревьев. Здесь я отдыхаю и рассказываю моему папе, что уже нет в живых мамы, моих братьев... Но зато со мной на могилу приехали его взрослые внуки, их четверо... У Дмитрия Михеевича есть две правнучки и трое праправнуков. Словом, его жизнь продолжается во всех нас – его потомках…
И что важно отметить: при каждом нашем посещении мемориала появляются все новые доски с именами захороненных там солдат. Пользуясь случаем, хочется через нашу газету поблагодарить администрацию с. Гусево, а также отметить работу Нелидовского военкомата Тверской области, местных поисковиков. Как дочь погибшего красноармейца хочу сказать добрые слова в адрес всех неравнодушных жителей Оленинского района за активную деятельность по увековечению памяти воинов, павших за освобождение нашей Родины.
Галина ШЕПЕЛЕВА (ЖУКОВА), ветеран труда
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий