ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
0
386
20 ноября в администрации города состоялись совещание и прием граждан, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.
В ноябре 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям достойную жизнь и счастливое детство. Было предложено отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.
В Бронницах к этому дню были приурочены специальные занятия в учебных заведениях и организован прием граждан в администрации, в котором участвовала представитель Уполномоченного по правам человека в Раменском муниципальном районе и г.о.Бронницы Елена Андреева. Присутствующие на приеме специалисты сектора по делам несовершеннолетних, городского отдела ЗАГС, социальной защиты населения обсудили вопросы, относящиеся к защите прав детей.
На прием в администрацию пришла жительница города, которая рассказала о том, что в их дворе живет женщина, которая постоянно цепляется с обидными замечаниями к ее сыну и другим детям. Представители сектора по делам несовершеннолетних обещали пообщаться с этой женщиной и выяснить причины подобного поведения.
После совещания в администрации специалисты по делам несовершеннолетних и по защите прав человека, Нелли Ханоянц и Елена Андреева посетили учебное занятие в школе №2, которое также было посвящено Всероссийскому Дню правовой помощи детям. На уроке рассматривался вопрос о том, что будет, если человек нарушит правила и забудет, что не все его ложные потребности можно удовлетворить. Речь шла о законе и деяниях, за которые может возникнуть юридическая ответственность.
Все школьники на уроке были в роли судей. Коллегиально они должны были вынести свои решения по ряду вопросов. Например, ребята рассматривали нарушения закона Московской области о тишине, рассуждали о нарушениях, связанных с распитием алкогольных напитков в общественных местах, мелких кражах. Отдельно говорилось о том, какая ответственность ждет за совершение таких правонарушений несовершеннолетних и их родителей.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий