КУБОК-2017 ОСТАЛСЯ У ОБЛАДАТЕЛЯ
0
481
Самая значительная награда в шашечных поединках у младших школьников – это переходящий кубок “Наши надежды”. В этом году на школьном отборочном этапе приняли участие 114 юных бронницких шашистов. В финале соперничали десять самых лучших.
Реальными претендентами на победу в турнире считались обладатель кубка Женя Борисов и его основной соперник – Артем Ефремов. Впрочем, в их дуэль вполне мог вклиниться и Егор Манохин. С первых туров лидеры решительно заявили о своих притязаниях. Немного отстали от них Егор и чемпион гимназии Илья Юшин. В последнем туре Женя и Артем должны были сыграть между собой.
Однако, “драма” произошла в предпоследнем, в партии Манохина и Борисова, заведя в тупик судей. В проигранном положении Женя отсчитал пять ходов и решительно потребовал ничью – Егор “пустил слезу”. Судьи были в замешательстве... Дело в том, что с таким соотношением шашечных сил, правило пяти ходов не действует, а потому игра должна продолжаться. Противников вернули в игру, после чего Егор быстро выиграл. Теперь пришла очередь Жени “глотать слезы”. Но надо отдать ему должное, эта встряска пошла ему на пользу. Он мобилизовался на последнюю партию с Ефремовым. Артем же наоборот, похоже, не сделал выводов из подобной ситуации, случившейся с ним неделей раньше в молодежном кубке, и опять проиграл.
Итак, Женя Борисов (Рыболовская школа) второй год подряд завоевывает кубок “Наши надежды”. Артем Ефремов (школа №2) на втором месте. Единственным утешением для него – возможность поучаствовать в розыгрыше на следующий год. Егор Манохин (школа №2) в очной встрече последнего тура, буквально, вырвал третье место у Ильи Юшина.
Грозой авторитетов” признан удивительный Дима Пичкин, который на занятиях в шашечной секции с легкостью решает самые сложные задачи, а вот в игре ведет себя как новичок, перемежая красивую игру с откровенными ляпами. Все призеры и номинант награждены медалями и грамотами от Федерации шахмат и шашек г.Бронницы.
Е. ПЕТРОВ, судья соревнований
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий