УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКАМ
0
504
8 декабря в рамках договора о совместной деятельности школу №2 имени Н.Тимофеева посетила заведующая кафедрой английской филологии факультета романо-германских языков Московского государственного областного университета, доктор филологических наук, профессор Виктория Ощепкова.
Нужно сказать, что в настоящее время владение английским языком не роскошь, как это было раньше, а жизненная необходимость. Среди продвинутой молодежи он приобретает все большее распространение. Сегодня без знания английского далеко не уйдешь: ни высокооплачиваемую работу не найти, ни в Интернете отыскать нужную информацию, ни с иностранцами пообщаться. Знание языка может помочь человеку выйти из любой ситуации практически в любой точке земного шара и, наверняка, в тех 60 странах мира, где английский стал основным языком бизнеса и общения.
Вместе с учениками 10 «Б» класса мы с большим интересом прослушали лекцию профессора Ощепковой на тему: «Английский язык в современном мире, его роль и функции». Она рассказала собравшимся об особенностях и значении этого международного средства общения, о необходимости его изучения российской молодежью.
Для почти четырехсот миллионов человек английский – первый и основной, а еще для 98 миллионов – второй язык. Английский язык – всемирно признанный язык деловых отношений. На нем говорят политики, предприниматели и специалисты из разных стран мира. Каждый школьник знает, что у каждого языка, как правило, есть несколько диалектов. И английский язык не исключение. Об этом и еще многом другом шел разговор на лекции.
С сентября мы работали над заключением договора между нашей образовательной организацией и Мосгособл-университетом, – рассказывает директор школы №2 Наталья Соловьева. – Начали активно взаимодействовать с кафедрой филологии романо-германского факультета. В течение двух месяцев оформили договор, и каждый понедельник проводим занятия для наших старшеклассников. Они занимаются по определенной программе, которая рассчитана на год. При этом мы активно реализуем не только гуманитарный, но еще и физико-математический профиль. Поэтому с нашими ребятами занимаются и преподаватели этого факультета. Думаем, что полученные знания помогут нашим учащимся успешнее сдать ЕГЭ и лучше подготовиться к поступлению в выбранные ими вузы.
Светлана РАХМАНОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий