ПРОЕКТ БЮДЖЕТА города: СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ
0
535
8 декабря в конференц-зале городской администрации прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа Бронницы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.
Публичные слушания проводились в соответствии с решением Совета депутатов от 15 ноября. По итогам решения, 23 ноября в газете «Бронницкие новости» было опубликовано соответствующее объявление, вместе с проектом решения бюджета городского округа на 2018 год и на плановый период 19-20 годов. Все, кто желал присутствовать на слушаниях, могли это сделать. Об итогах социально-экономического развития города в уходящем году и прогнозах на 2018-2020 годы доложила начальник управления экономики администрации Марина Тимофеева.
Марина Тимофеева, начальник управления экономики администрации г.о.Бронницы:
За январь-октябрь 2017 года ситуация характеризуется положительной динамикой большинства ключевых экономических показателей. Отмечается рост общего оборота организаций на 9%. При этом темпы роста превысили прошлогодний уровень. На потребительском рынке рост розничного товарооборота составил 1,3% к аналогичному периоду прошлого года. Рост платных услуг 10,7% к уровню 2016 года. Неплохую динамику демонстрируют показатели уровня заработной платы. Средняя зарплата в организациях, не относящихся к среднему и малому предпринимательству, за десять месяцев 2017 года составила 37000 рублей. Ее рост к уровню прошлого года составил 13,6%.
После докладов присутствующие могли задавать свои вопросы, а также выступить по теме обсуждения. По основному вопросу о бюджете городского округа Бронницы выступила начальник управления финансов администрации Ирина Казакова.
Ирина Казакова, начальник финансового управления администрации г.о.Бронницы:
На что в конечном итоге направлен наш бюджет? На сбалансированность и устойчивость городской бюджетной системы, повышения качества и доступности муниципальных услуг, сохранение стабильности и безусловное исполнение принятых социальных обязательств, развитие программы целевого метода управления, повышения открытости и прозрачности бюджетного процесса и повышения эффективности бюджетных расходов. Наш проект бюджета прошел экспертизу министерства финансов МО, получил положительное заключение.
На публичных слушаниях по проекту бюджета городского округа Бронницы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов рассмотрены вопросы участников мероприятия относительно бюджетного обеспечения лиц с ограниченными возможностями здоровья, организации льготной подписки на общероссийскую газету для ветеранов, финансирования кулачных боев, проведения дня предпринимателя и многое другое. Проект бюджета учитывает исполнение майских указов президента, в том числе повышение заработной платы работникам культуры и педагогам дополнительного образования, содержание объектов спортивной инфраструктуры, реализацию программ благоустройства, содержания города и другие важные статьи расходов. Отдельный акцент сделан на пополнение бюджета за счет налоговых поступлений и сбора арендной платы за землю.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий