РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ
0
487
13 декабря в Автомобильно-­дорожном колледже (АДК) прошла конференция в рамках областного проекта «Рождественские чтения». Начиная с 2003 года в Московской области осуществляется культурно-­просветительский проект «Рождественские чтения». В этом году чтения посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».
На «Рождественских чтениях» в АДК присутствовали настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Боршева отец Алексей Авдокушин и благочинный Бронницкого церковного округа Сергий Себелев, который в этот день впервые встретился со студентами автомобильно­дорожного колледжа.
Россия всегда славилась людьми, которые свою жизнь посвящали другим, не видя для себя иного предназначения. В годы тяжелых испытаний они смело вставали на защиту родной земли. Наиболее заметным примером беззаветного служения Богу и своему народу стала жизнь выдающегося русского хирурга, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского Святителя Луки.
Студенты колледжа подготовили интересный проект, посвященный его жизни.
Имея талант художника, он мог вести богемный образ жизни, но стал врачом, священником, жертвой политических репрессий. Он мог выставлять свои картины в лучших залах мира, но сознательно выбрал путь служения простым людям, путь, полный страданий, крови и пота. Этот путь принес ему не богатство и почести, а аресты, каторги и ссылки, самая дальняя из которых была в 200 километрах от Полярного круга. Но даже во время ссылок он не оставлял научную деятельность и сумел разработать новый метод лечения гнойных ран, который помог спасти тысячи жизней во время Великой Отечественной войны.
Следующий доклад студентов был посвящен Оптиной пустыни.
Введенская Оптина пустынь – мужской монастырь, расположенный в Калужской области. По древнему преданию, обитель была основана в конце 14 века раскаявшимся разбойником по имени Опта. В наше время Оптина пустынь продолжает являться одним из центров духовной жизни Святой Руси. В монастырь устремляется множество паломников.
Говоря в рамках Рождественских чтений о нравственных ценностях, нельзя было не упомянуть такое сильное и светлое чувство, как любовь.
Наверно, каждый из нас слышал имена Петра и Февронии – муромских чудотворцев, которые своей историей вечной любви стали символом супружеской жизни. Они смогли воплотить в ней идеалы христианских добродетелей: кротости, смирения, любви и верности.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий