“ЭКОНОМИКА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О БУДУЩЕМ”
0
911
Очень интересный и познавательный цикл лекций с таким названием предстоит прослушать старшеклассникам городской общеобразовательной школе №2. Первое факультативное занятие этого цикла провел с ними 2 февраля гость – профессор, доктор экономических наук Константин Антипов.
Как известно, руководство второй школы заботится о будущем своих учеников. И поэтому регулярно устраивает для выпускников факультативные лекции.
– Огромная тема цикла наших встреч с учащимися второй школы называется очень просто: “Что такое экономика или рассказы для тех, кто мечтает о будущем”. Это популярный рассказ об азах экономики, о том, что происходит в современной экономике, в современном международном экономическом пространстве. Конечно же, начнем мы с базовых понятий. Считаю, что это важно и для старшеклассников, и для педагогов, которые преподают общественные дисциплины...
По словам Константина Антипова, “Экономика – это столь значительная часть нашей жизни, которая определяет социальную и культурную составляющую нашего бытия”.
А ведь правда, мы постоянно слышим об экономике в новостях, что это такое, как ориентироваться в современном мире, принося пользу обществу и самому себе. Как сделать так, чтобы развиваться лично, в коллективе или в стране в целом? Для этого и нужны представления, что такое экономика, что такое те процессы, в которые нас жизнь включает как экономических субъектов.
На своей первой лекции профессор рассказал школьникам о многих интересных фактах из экономической жизни общества, привел немало примеров. Был заметен интерес старшеклассников к этой теме. Они внимательно слушали профессора, многое записывали и осмысленно отвечали на все вопросы.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий