ДОШКОЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИ ПООБЩАЛИСЬ С РОДИТЕЛЯМИ
0
667
15 марта в актовом зале школы №2 состоялось общегородское родительское собрание, в котором приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций городского округа Бронницы и наиболее активные родители малышей.
В работе общегородского родительского собрания приняли участие: глава городского округа Бронницы Виктор Неволин, председатель Совета депутатов города Александр Теркин, начальник городского Управления по образованию Александр Вербенко.
Открыла встречу заместитель начальника городского Управления по образованию Алла Владимирова. Первыми на сцену были приглашены воспитанники Дома детского творчества, которые порадовали своим выступлением всех присутствующих в зале. Затем слово было предоставлено главному эксперту Отдела развития образования Елене Кульковой, которая поделилась своими мыслями по такой актуальной теме, как «Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Бронницы».
Елена Викторовна сообщила, что в Бронницах ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. В настоящее время проводится работа по созданию ясельных групп и обеспечению мест в дошкольных образовательных организациях для детей от года до трех лет. Кроме того, было отмечено, что сущность стандарта заключается в изменении самой модели образовательного процесса. Детей дошкольного возраста, по мнению Е.Кульковой, нужно не учить, а развивать. Причем, делать это нужно средствами игры, доступными для их возраста.
В результате весь образовательный процесс будет встроен в игру, и дети, сами того не замечая, будут обучаться.
Еще одна тема была поднята на общегородском родительском собрании – это «Использование проектной деятельности в коррекционном обучении детей с речевыми нарушениями в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта». Напомним, в декабре 2017 года на базе детского сада «Вишенка» состоялось открытие структурного подразделения «Центра ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей». Основной задачей центра является оказание помощи семьям, имеющих детей с проблемами здоровья от нуля до четырех лет.
На сегодняшний день в этом Центре получают помощь по индивидуальному маршруту пять детей-инвалидов, – отметила в своем выступлении заведующая детским садом «Вишенка» Елена Зыскунова. – Напомню, что в 2018 году детский сад стал победителем регионального инновационного проекта (РИП) по теме: «Центр ранней помощи, как форма организации работы с семьями, имеющими детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья».
Далее гостям было предложено посмотреть видео-проект, благодаря которому детский сад «Вишенка» и стал победителем.
Участникам собрания также был показан небольшой видеофильм о главных достижениях нашего города по итогам 2017 года. В ходе общения В.Неволин рассказал родителям и педагогам о том, что будет сделано в Бронницах в нынешнем году для взрослых и малышей.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий