10 декабря в Подольске прошло торжественное закрытие образовательного марафона “Рождественские чтения”, который в течение 3х недель проводили совместно русская православная церковь и министерство образования Московской области. 11 декабря церемония закрытия рождественских чтений состоялась и в нашем городе – в концертном зале детской школы искусств.
Этот рождественский марафон – 7й по счету, но в Бронницах он проводится в третий раз. В течение 20ти дней во всех городских школах проходили конференции, семинары, тематические классные часы, родительские собрания на тему “Нравственное и духовное воспитание молодежи”.
– Когдато школа являлась передовым отрядом в деле пропаганды научного атеизма, – сказал в своем выступлении в ДШИ благочинный Бронницкого церковного округа протоиерей Георгий. – Те времена, к счастью, прошли. И сегодня мы (и духовенство, и педагоги) совместно, плечом к плечу, работаем в одном направлении и делаем одно дело – нравственное преобразование душ человеческих. Тема 7х рождественских чтений была обозначена, как “Молодежь – будущее России”. Тема слишком широкая, поэтому на конференциях, семинарах и классных часах старшеклассники обсуждали, в основном, один из ее аспектов – нравственность! Потому что нравственность современных детей, к сожалению, – очень серьезная проблема.
– Конечно, говорить о нравственности надо не только во время рождественских чтений, – подчеркнула на церемонии закрытия начальник Бронницкого отдела образования Наталья Соловьева. – С этим нужно жить постоянно! С добром и пониманием важности этой насущной для нашего общества проблемы…
Закрытие рождественских чтений прошло камерно: воспитанники Бронницкой детской школы искусств подготовили для старшеклассников городских школ небольшой классический концерт. И это тоже – замечательный элемент нравственного воспитания…
Лилия НОВОЖИЛОВА
