КОНКУРС ГРАФФИТИ ЗАВЕРШЕН!
0
786
5 июля в информационном агентстве РИАМО состоялось награждение победителей областного конкурса граффити, посвященного Чемпионату мира по футболу-2018. Приятно, что среди победителей – авторы работы «Месси в Бронницах», которая уже стала одной из достопримечательностей нашего города. На пресс-конференции по поводу этого значимого события побывала корреспондент «БН» Мария Чернышова.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева конкурс граффити проводится в Подмосковье ежегодно. В этом году он проходил с 23 апреля по 29 июня. Основной темой, конечно же, стал Чемпионат мира по футболу! На конкурс было подано 213 работ из 41 муниципалитета Московской области.

Город Бронницы, который готовился к встрече Аргентинской сборной, стал площадкой для творчества художников. Наверняка, все бронничане уже видели две замечательные огромные картины: портрет величайшего футболиста-вратаря Советского Союза Льва Яшина, который изображен в торце дома №138 по улице Советской, и портрет капитана сборной Аргентины Лионеля Месси, который нарисован на пятиэтажке в Первомайском переулке.

В состав жюри конкурса входили члены Общественной палаты Московской области, профессиональные граффитисты и художники. Работы оценивались по нескольким критериям: выдержанная тематическая направленность, оригинальность замысла, композиция, художественно-эстетическое впечатление. Победителями конкурса граффити стали авторы работ «Золотой символ ЧМ-2018» – Одинцовский район, «Легенда нашего футбола» – городской округ Ивантеевка, «Вперед, Россия!» – Щелковский район, и «Месси в Бронницах» – наш город!

В качестве приза победители конкурса получили сертификат на приобретение техники и средств для граффити. Финалисты предполагают его использовать для создания совместной композиции, посвященной Дню Московской области. Художественный замысел определят жители Подмосковья путем голосования.

Граффити – позитивное направление творчества, которое сейчас очень популярно среди молодежи. Яркие картины на фасадах зданий по всему Подмосковью, помимо эстетической, выполняют образовательную функцию. К примеру, старшему поколению прекрасно известно, кто такой Лев Яшин – они могут поделится этим с молодежью. И наоборот: молодые ребята расскажут своим бабушкам и дедушкам о таких футболистах, как Месси, Роналду, Неймар и Акинфеев.

Областной конкурс граффити будет продолжаться. Уже известна главная тема следующего года – «Герои среди нас»: он будет посвящен людям разных профессий. Возможно, и на фасадах зданий в Бронницах появится еще больше замечательных произведений искусства.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий