ФЕСТИВАЛЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ В РАМЕНСКОМ
0
642
18 августа на территории Раменского ипподрома состоялся открытый областной фестиваль казачьей культуры «Казаки.ru». Активное участие в нем, наряду с другими подмосковными общинами, приняли и представители Бронницкого городского казачьего общества. Участвовали в организационных и других мероприятиях от нашего города также работники отдела культуры, городской администрации, КДЦ «Бронницы», музея истории и детский коллектив из ДШИ «Разноцветье».
Отметим, что такого рода массовые мероприятия проводились в столичной области и прежде. Строго говоря, это уже седьмой по счету казачий фестиваль, состоявшийся в Подмосковье. Но при этом он стал первым и особо представительным по количеству участников и гостей, а также по числу проведенных в его рамках различных тематических площадок, мастер-классов, соревнований и концертных программ.
В прошедшем августовском фестивале вместе с бронницкими и раменскими казаками участвовали не только многие другие подмосковные казачьи общины, но представители казачества из целого ряда других регионов России – Орловской, Липецкой, Воронежской, Самарской и других областей, а также из Краснодарского края.
На огромном пространстве от входа на Раменский ипподром до его главной трибуны раскинулась большая казачья ярмарка. Здесь можно было приобрести изделия традиционных народных промыслов, попробовать блюда русской казачьей кухни, поучаствовать в мастер-классах по кузнечному и ткацкому делу, гончарному искусству, резьбе по дереву, плетению нагаек. Отметим, что наши бронницкие участники развернули на фестивале свою интересную экспозицию, показали интересные инсталляции казачьих дворов.
Для находящихся там детей было организовано катание на пони, работали карусели, качели, батуты. На малой сцене проводился вокальный конкурс казачьих народных коллективов. В рамках фестиваля прошел розыгрыш Кубка России на лучших рысаках и состоялся отрытый чемпионат по рубке шашкой.
В фойе конно-спортивного манежа работала выставочная экспозиция «Казачество в лицах». Никого не оставили равнодушными показательные выступления мастеров джигитовки. Зрители, до отказа заполнившие центральную трибуну стадиона, восторженно приветствовали команду КСК «Созидатель».
Среди почетных гостей казачьего фестиваля были председатель постоянной рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества МО Эльмира Хаймурзина, министр культуры МО Оксана Косарева, глава Раменского района Андрей Кулаков, заместитель председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин, атаман Московского областного казачьего общества Геннадий Сидорин. От нашего города на казачьем фестивале побывали заместитель главы администрации Ирина Ежова, а также сотрудники бронницких культурно-просветительских учреждений.
В этой связи отметим, что и простые посетители праздника, и его почетные гости особо отмечали его хорошую организацию, в чем немалая заслуга принадлежит руководителю Раменского казачьего общества Вячеславу Коценко.
Завершился областной казачий фестиваль грандиозным гала-концертом на поле ипподрома. Перед собравшимися выступили популярная исполнительница народных песен Марина Девятова, государственный концертный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница», ансамбль песни и танца казаков «Вольная станица», фолк-группа «Ярилов Зной» и автор-исполнитель Юрий Белоусов, фронтовой ансамбль «Братья казаки», автор-исполнитель Владимир Май. А после зажигательных выступлений артистов организаторы порадовали участников казачьего фестиваля зрелищным праздничным фейерверком.
Корр. «БН» (в материале использована информация из газеты «Родник») Фото: И.Каменев
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий