НА ЮБИЛЕЕ КУРСКОЙ БИТВЫ
0
449
С 22 по 24 августа делегация Московского областного Совета ветеранов (МОСВ) по приглашению ветеранской организации г.Курска побывала на торжествах, посвящённых 75етию Курской битвы. В состав областной делегации входили и представители бронницкого ветеранского актива.
В нашу делегацию входили члены Совета МОСВ и ветераны-участники Курской битвы из Электрогорска, Жуковского, Раменского. Во время пребывания на торжествах мы побывали с экскурсией в пос. Поныри, которая произвела на нас неизгладимое впечатление. Летом 1943 года территория Поныровского района оказалась в эпицентре боевых действий на северном участке Курской дуги. Беспримерное мужество и героизм проявили советские воины, насмерть стоявшие под Понырями, Ольховаткой, у Тепловских высот, не пропустившие врага, рвущегося к Курску.
За подвиги, совершённые на территории Поныровского района, 34 воина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Небывалый героизм и стойкость проявляли воины на всех этапах самого грандиозного и массового сражения Великой Отечественной войны. За мужество в боях орденами и медалями были награждены десятки тысяч бойцов, а 238 – были удостоены высшего звания страны.
Память о подвигах наших воинов на Курской дуге увековечена многочисленными братскими захоронениями, памятниками 140­й стрелковой дивизии, героям – танкистам 19­го танкового корпуса, 2­ой танковой армии, героям­десантникам, героям­саперам, героям­артиллеристам. Создан мемориальный комплекс «Героям северного фаса Курской дуги», «Тепловские высоты», выполненный в форме противотанковой мины.
На северном выезде из Курска на бульваре протяженностью 600 м располагается мемориальный комплекс «Курская дуга», в который входят Триумфальная арка, храм Георгия Победоносца, памятник четырежды Герою страны маршалу Георгию Жукову, братская могила и Аллея военной техники. Внутри храма, на его стенах, высечены имена около 7000 воинов, павших в ходе этого сражения.
Парад, состоявшийся в Курске на площади с Триумфальной аркой, показал не только мощь современной российской военной техники, но и значимость этого события для курян и присутствующих гостей из 58 регионов России и ближнего и дальнего зарубежья.
Во время торжеств состоялась встреча членов нашей делегации с Курским Советом ветеранов, где в теплой дружеской обстановке поделились впечатлениями от увиденного, о работе непосредственно ветеранских организаций, о задачах и проблемах общественных организаций.
Н.КОРНЕЕВА, председатель Совета ветеранов г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий