ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ
0
402
Как уже сообщалось, в настоящее время в Московской области проводится марафон правовой грамотности граждан пенсионного возраста и инвалидов. В эту работу активно включились и социальные организации городского округа Бронницы. 11 октября в здании Совета ветеранов состоялся семинар на тему социальных льгот и гарантий.
О мерах социальной поддержки населения и изменениях в законодательстве пожилым людям города рассказала начальник Раменского управления социальной защиты населения Елена Костина.
Отдельным блоком прозвучали на семинаре в Бронницах вопросы о получателях региональных социальных доплатах к пенсии. Также говорилось о новых возможностях инвалидов по вопросам приобретения технических средств реабилитации. Поднимались на встрече и вопросы обеспечения граждан санаторно-курортным лечением.
– Очереди на получение путевок для лечения в санаторно-курортных учреждениях, безусловно, имеются, – отметила в своем выступлении Елена Костина. – В Раменском это более двух тысяч человек, в Бронницах, конечно, поменьше. Причем, каждый третий, судя по нашим сведениям, является льготником. Так что желающих подлечиться у нас много. Путевки приходят регулярно, и в этом году была задача номер один – обеспечить ими всех детей-инвалидов. И эту задачу мы выполнили. Что же касается обеспечения путевками взрослых инвалидов, то здесь проблемы еще имеются. Но мы их последовательно решаем...
Каждый льготник, стоящий в очереди на санаторно-курортный отдых, по словам начальника Раменского управления социальной защиты населения, получает свой идентификационный номер. По этому номеру на сайте соцзащиты или на живом приеме в организации можно посмотреть списки и узнать, как скоро вы получите путевку.
На вопросы, касающиеся темы жилищно-коммунального хозяйства, отвечала Наталья Белякова. Специалисты проконсультировали пожилых бронничан по конкретным ситуациям и ответили на все интересующие их вопросы.
Областной марафон правовой грамотности будет проводиться в течение всего месяца. В его рамках планируется регулярное проведение правовых просветительских мероприятий для людей старшего возраста.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий