"ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ"
0
394
так называется областной поэтический конкурс, посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах, в котором 8 ноября приняли участие ветераны нашего города.
Конкурс организовал Московский областной Совет ветеранов совместно с областной государственной детской библиотекой при поддержке Министерства социального развития МО, а также Московского объединения организаций профсоюзов. Цель конкурса – создание условий для творческой реализации проектов с участием ветеранов, посвященных знаменательным и памятным датам в истории Отечества и дальнейшее развитие самодеятельного поэтического творчества ветеранов, выявление и поддержка талантливых авторов поэтических произведений и популяризация их творчества, предоставление им возможности для самовыражения таланта, творческого общения профессиональных и самодеятельных поэтов.
Немало интересных и содержательных поэтических произведений по этой теме мы услышали, побывав 8 ноября на конкурсе. Много талантливых поэтов-ветеранов читали там свои произведения. Особенно произвели впечатление стихи А.В.Выдрич из г.Домодедово «Я не был на войне», К.А.Шешина «Я не родился ни в каком году» и пронзительная поэма «Афганистан» медсестры Е.В.Стрельниковой.
Нашу бронницкую ветеранскую организацию представили участники городской литературно-поэтической гостиной: Г.И.Погорелая и Н.М.Дергач. К примеру, стихи, которые прочитала собравшимся Галина Погорелая, позволили окунуться в то время, принять и понять страдания, которые выпали на долю нашего народа, не оставили никого равнодушными. А стихотворение «Бессмертный полк» Натальи Дергач заставило расчувствоваться не только слушателей, но и членов жюри. К слову, в состав жюри входили заслуженные работники культуры РФ: О.П.Кубышкина – исполнительный директор филиала Российского книжного союза в Подмосковье; А.М.Рязанов – директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина; Б.И.Данков – режиссер творческих программ и главный организатор этого конкурса; Т.Е.Ширшикова – первый заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов.
Завершился конкурс награждением его участников дипломами и памятными подарками.
Н.Н.КОРНЕЕВА, председатель Совета ветеранов г. Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий