КРЕЩЕНСКОЕ КУПАНИЕ: ЧТО НАДО ЗНАТЬ?
0
959
Приближается праздник Крещение Господне. По старой русской традиции в этот день принято окунаться в проруби. Однако необходимо соблюдать меры безопасности, чтобы не навредить себе. Давайте разберемся в том, как это правильно сделать.
Некоторые считают, что участием в Крещенских купаниях свидетельствуют о своей вере, а боязнь окунуться в день Крещения даже воспринимают за грех неверия. Это неправильно. Также бытует мнение, что при троекратном погружении в проруби в день Крещения омываются все грехи за год. Это заблуждение. Грехи очищаются через исправление жизни и в церковных таинствах.
Некоторые перед погружением или после него употребляют алкоголь, превращая все происходящее в молодецкие забавы. С праздником Крещения Господня это не имеет никакой связи, к тому же это небезопасно. Особо отметим, что Крещенские купания – это народная традиция, а не церковный обряд. В Бронницах такие купания традиционно будут организованы на пруду в микрорайоне Совхоз. Там для этих целей будет подготовлено специальное место и созданы необходимые условия.
18 января, в 20.00 в месте купания будет совершен праздничный молебен с освящением воды, после чего в 20.30 купель будет открыта для погружения.
В целях обеспечения безопасности, в месте проведения купания будут работать сотрудники полиции, спасатели, организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи. Для удобства и комфорта купающихся будет развернут обогреваемый модуль, что обеспечит возможность людям переодеваться в тепле. Всем желающим будет предложен горячий чай.
 
 
Основные правила, которые необходимо соблюдать при погружении в Крещенскую купель:
купаться следует только в специально подготовленных для этого местах;
не рекомендуется купать в проруби детей;
находиться в проруби следует недолго, чтобы избежать переохлаждения;
перед купанием недопустимо употреблять алкоголь;
после погружения необходимо растереться полотенцем, надеть теплую сухую одежду и выпить горячий чай или кофе.
Чтобы купание было комфортным – следует взять с собой махровый халат, полотенце, комплект сменного белья, теплую одежду и не скользкие тапочки.
Если вы планируете принять участие в Крещенских купаниях, совершать это нужно только в специально подготовленном для этого месте, с рассуждением и осторожностью.
С целью недопущения несчастных случаев, на всех водных объектах городского округа Бронницы, за исключением места купания, подготовленного на пруду «Совхоз», Крещенские купания ЗАПРЕЩЕНЫ (распоряжение городской администрации от 19.12.2018 г. №390 р «О мерах безопасности при подготовке и проведении Крещенских купаний в городском округе Бронницы Московской области 18-19 января 2019 года»).
Сергий СЕБЕЛЕВ, благочинный Бронницкого церковного округа,
Сергей МЯКОТИН, начальник отдела безопасности, ГО и ЧС администрации г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий