БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА!
0
409
В День памяти и скорби, 22 июня, в Бронницах, на площади им.Н.Тимофеева, по давней традиции состоялся общегородской митинг и возложение цветов к мемориалу у Вечного огня.

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных и памятных дат в истории нашей страны. Ровно 78 лет назад в этот день, в четыре часа утра, гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны, напала на СССР и началась Великая Отечественной война. Эта самая трудная и кровопролитная схватка добра и зла, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.

Не обошло военное лихолетье и наш старинный город. На плитах воинского мемориала, которые установлены на площади им. Героя Советского Союза Н.Тимофеева – 575 имен наших земляков, не вернувшихся с фронтов: павших на полях сражений, умерших от ран, замученных в нацистском плену, пропавших без вести… В этот день почтить их светлую память и возложить цветы к воинскому мемориалу пришли общественно активные бронничане.
 
В общегородском памятном митинге приняли участие председатель Совета депутатов г.о.Бронницы Александр Теркин, руководитель городской ветеранской организации Нина Корнеева, ветераны войны, труженики советского тыла, сотрудники администрации города, учащиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений.

– Война с фашизмом была самой тяжелой из всех, которые имели место в нашей истории, – отметила в своем выступлении председатель Совета ветеранов г.Бронницы Нина Корнеева. – Она потребовала от военных поколений россиян нечеловеческих усилий и лишений, беспримерного мужества и героизма. Свой весомый вклад в Победу внесли воины­бронничане. Более полутора тысяч наших земляков сражались на разных фронтах, многие тысячи самоотверженно трудились в тылу. Их воинская доблесть и мужество отмечены высокими боевыми наградами. Сегодня этих людей остались единицы: в Бронницах проживают шестнадцать ветеранов Великой Отечественной войны и 131 труженик тыла. Каждый из тех, кто отдал свою жизнь на Родину, ради жизни других людей, должен жить в памяти нашего и всех последующих поколений.

Годы идут, и многое стирается из нашей памяти. Но 22 июня мы будем помнить всегда. В День памяти и скорби мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб в той давней страшной войне. Мы помним их и никогда не должны забывать.

Светлана РАХМАНОВА фото: Игорь КАМЕНЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий