"МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ"
0
379
так называется проект, защита которого состоялась 21 ноября в детском саду «Сказка». Это детское дошкольное учреждение активно участвует в проекте «Наследие и наследники». Юным воспитанникам с малолетства объясняют то, как важны для общества сохранение исторической памяти и передача семейных воспоминаний из поколения в поколение. Это особенно значимо, если речь идет об участии бронничан– представителей старшего поколения в Великой Отечественной войне.

Группа №6 «Мечтатели» в рамках рождественских образовательных чтений по теме «Великая Победа: Наследие и наследники» собрали вместе личные архивы семей воспитанников. Главная цель – прикоснуться к военной истории нашего города и вспомнить имена и подвиги воинов-бронничан. Среди них – Герой Советского Союза Николай Тимофеев, чьим именем названа центральная городская площадь.

Подготовленный педагогами дошкольного учреждения и родителями проект «Мы этой памяти верны» посвящен детям войны, у которых «грозовые сороковые» украли их самый беззаботный и счастливый период жизни.

«Дети войны» – тема очень тяжелая. Еще труднее рассказывать о тех страшных событиях сегодняшним малышам. Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. Нам даже трудно поверить, что человеческую жизнь, жизнь ребенка можно в секунду оборвать. Говоря об этой теме, по телу бегут мурашки… И у ведущих, и у родителей в ходе презентации проекта на глаза наворачивались слезы.

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», – писал Александр Твардовский. Горе и страдания, боль и утраты помогли воспитать в наших бабушках и дедушках стремление к достойной жизни, любовь к ней, самопожертвование, сострадание, доброту и отзывчивость. Именно эти качества на примере старших поколений необходимо воспитать в сегодняшних малышах. Родители и педагоги детского сада уверены в том, что эта работа очень важна. Для этого был создан вышеназванный проект. Более того, заведующая детского сада «Сказка» Наталья Меньшикова передала эстафету в рамках проекта другим группам и коллегам других дошкольных учреждений, чтобы они тоже приняли участие и провели у себя такое мероприятие.

В завершение презентации в детском саду всех родителей, воспитателей и педагогов наградили благодарственными письмами за участие в создании и реализации проекта для дошкольников «Мы этой памяти верны».

Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий