КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ СПИДа?
0
343
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Это дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку людям, живущим с ВИЧ и вспомнить людей, погибших от СПИДА.

Напомню, ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900000 человек. У нас в Бронницах в начале 2019 года официально зарегистрировано 70 пациентов, больных ВИЧ-инфекцией. Вновь выявленных больных в 2018 году было 4 человека, в том же году один больной умер в результате болезни.

Важно! ВИЧ из-за своей структуры живет только в клетках организма человека. Он не может приспособиться к жизни в организме насекомых, поэтому укусы кровососущих насекомых не опасны. Также ВИЧ не может находиться вне организма человека. Попадая во внешнюю среду , воздух, предметы обихода, он быстро погибает. Поэтому вирус иммунодефицита человека не передается в бытовых условиях, через посуду, предметы обстановки, белье, транспорт, рукопожатие, купание в бассейне и т.д.

За все годы изучения вируса специалисты установили, что ВИЧ может передаваться только через определенные жидкости организма человека и только в определенных ситуациях. Жидкости организма, через которые может передаваться ВИЧ, – это кровь, сперма, вагинальный и цервикальный секреты; материнское молоко.

Чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекцией, необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности. Учитывая то, что эта инфекция, как правило, передается половым путем, прежде всего, необходимо использовать защищенный секс, иметь постоянного полового партнера. Кроме того, надо пользоваться только одноразовыми инструментами для инъекций, а также регулярно тестироваться на ВИЧ. Помните: наркотики и употребление алкоголя так же приводят к утрате контроля на собственным поведением и способствуют случайным половым связям.

В нашем городе Бронницы сдать анализ на ВИЧ очень просто. Это медицинская услуга является бесплатной и, по желанию, анонимной. Для этого нужно обратиться в процедурный кабинет №305 Бронницкой городской поликлиники. При обнаружении положительного результата необходимо сразу же обратиться к врачу дерматовенерологу В.В.Шильниковой в кабинет №111 в городской поликлинике.

Призываем население городского округа Бронницы проходить своевременные тестирования на ВИЧ-инфекцию, соблюдать правила безопасного поведения. Реализуйте свое право на здоровье!

Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий