СОБАЧЬЯ НАПАСТЬ
0
519
Время идет, а проблема бродячих собак не теряет своей остроты. Ни у нас, ни в других подмосковных городах. В администрацию, в Бронницкое УГХ, в местные социальные сети, как и прежде, поступают обращения и сигналы от бронничан. Одни недовольны растущим количеством бездомных животных на улицах, обеспокоены случаями их нападения на горожан. Другие, наоборот, возмущены фактами жестокого обращения с голодными, одичавшими псами…

Напомню, еще в 2014 году губернатор Московской области Андрей Воробьев утвердил программу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат). После того, как эта программа начала реализовываться на практике, свободное обитание бездомных животных на улице определенным образом узаконилось.

– На нынешний год заключен контракт по отлову бездомных животных на территории нашего города, – рассказывает начальник управления ЖКХ администрации г.о.Бронницы Артур Таланов. – На основании данного документа таких животных отлавливают, вакцинируют, стерилизуют. Выловленные собаки проходят санитарную обработку, при необходимости получают лечение. А в дальнейшем, после необходимой передержки, их чипируют и возвращают на прежние места обитания.

Отличить обработанную собаку можно по клипсе на ухе. Считается, что после стерилизации бродячие животные становятся менее агрессивными. Подобная методика распространена не только в России, но и в других странах мира. Если, скажем, собака болеет опасными заболеваниями и находится в тяжелом состоянии, с ней работают отдельно. Чтобы резко снизить количество уличных собак, необходимо за несколько месяцев стерилизовать не менее 70% самок, отмечают специалисты. Нужно сказать, что стерилизация животных в таких количествах – процедура дорогостоящая. Но и после нее они продолжают нападать на людей. Еще одна проблема, которую не решает программа ОСВВ, – это бешенство собак.

– В настоящее время прорабатывается вопрос на уровне федерального правительства, касающийся того, какие меры должны предприниматься по отношению к бродячим животным, зараженным бешенством, и тем, которые проявляют агрессию к людям, – продолжает Артур Таланов. – К примеру, агрессивные животные, нападающие на людей, будут находиться в приюте пожизненно. Думаю, что это законодательство в дальнейшем будет дорабатываться и совершенствоваться. И это оправдано: ведь мы должны обеспечить на улицах должный порядок, добиться того, чтобы наши дети, пожилые люди и все горожане спокойно ходили по улицам.

Не уменьшается от года к году и количество случаев жестокого обращения с животными. Их профессионально отстреливают, травят, убивают ради развлечения, давят машинами. Зачастую, многие дачники ближе к осени просто бросают своих питомцев на произвол судьбы и уезжают в столичные квартиры. Причем, в России это можно делать без всяких правовых последствий. А, например, в Европе выбросить четвероногого питомца совсем непросто, каждая домашняя собака регистрируется или чипируется, а плохих хозяев наказывают штрафами в десятки тысяч евро.

Отмечу, что администрация г.о.Бронницы предпринимает меры по наведению порядка на городских улицах и, в частности, по отлову бездомных собак. Регулярно принимаются все звонки, связанные с этой ситуацией по линии 112, до подрядчика, с которым заключен договор, оперативно доводится информация на отлов бродячих собак по месту их обитания. Причем, подрядчик не только отрабатывает место, где замечена стая бродячих собак, а обследует непосредственно весь микрорайон. Все животные, которые находятся без хозяйского надзора, бегают без ошейников и поводков, забираются и к ним применяются предусмотренные санкции.

– В этой связи я хочу обратиться к жителям частного сектора с просьбой следить за своими питомцами, – продолжает Артур Таланов. – Ибо отловленная на улице собака без хозяина может быть подвергнута медицинской обработке и стерилизации без его ведома. Добавлю и то, что ребенок до 14 лет не имеет права сопровождать собаку, независимо от того на поводке она или нет, в наморднике или нет. К родителям в этой связи могут быть предприняты соответствующие меры воздействия.

Если говорить о том, как реально выправлять ситуацию, то, на мой взгляд, гораздо эффективнее можно решать бродячий вопрос не столько привычным отловом, сколько настойчивым воздействием на наше, пока еще беспечное российское сознание. Коль уж завел четвероногого друга – не бросай его! Нельзя, потакая себе или детским капризам, заводить собаку, как игрушку – только на дачный сезон. А после безжалостно обрекать пса на голод и трудное выживание в уличной стае. Только придерживаясь этого простого правила, можно заметно сократить число бездомных собак на наших улицах. Собачьей напасти лучше противостоять всем миром.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий