"Молодые логисты Подмосковья"
0
2433
Региональный конкурс профессионального мастерства логистов с таким названием состоялся 23 марта в автомобильно-дорожном колледже. На состязаниях побывала корреспондент «БН».

Начну с того, что уже третий год подряд Бронницкий АДК собирает в своих стенах молодых логистов со всей области для участия в конкурсе профессионального мастерства по специальности «Операционная деятельность в логистике».

В нынешнем мартовском конкурсе принимали участие учащиеся 2-го курса профессиональных образовательных учреждений со всего Подмосковья. В Бронницы прибыли представители студенческих коллективов из Серпухова, Дмитрова, Егорьевска, Щелково, Королева, Ногинска, Раменского, Солнечногорска и Долгопрудного. Всего 10 молодых специалистов.

Ирина ВАВИЛОНСКАЯ, преподаватель АДК г.о.Бронницы:
– Для нас конкурс профессионального мастерства – это очень значимое мероприятие. Ведь логистика не только важное направление производственной деятельности, но и нужная молодым людям специальность. Логист на сегодняшний день имеет весомое значение в развивающейся экономике Московской области и нашей страны в целом. Поэтому мы уделяем большое внимание обучению и подготовке молодых специалистов.

Как известно, конкурсные состязания студентов проводятся с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Конкурсантов собрали в одном из учебных классов АДК, и они, усевшись на свои места, приступили к выполнению конкурсных заданий, которые включали в себя несколько модулей. Добавлю, что задания для этого профессионального состязания были разработаны преподавателями колледжа. А конкурсные работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого входили представители предприятий-партнеров колледжа.

Надо сказать, что все конкурсанты старательно выполняли задания и наглядно продемонстрировали свои умения в целом ряде направлений. К примеру, в определении оптимальной партии поставки и построения графика поставок, оформление универсального передаточного документа, определение грузопотока по зонам склада и в переводе профессионального текста.

Добавлю, что в это время для педагогов-наставников в другом кабинете состоялась дискуссионная площадка на тему: «Цифровые компетенции у логистов. Как их развивать?»

Педагоги поделились опытом в области формирования цифровых компетенций в своих колледжах. В ходе дискуссии были предметно обсуждены вопросы по использованию различных информационных платформ, профильных программных продуктов, возможность импортозамещения в сфере логистики.

По итогам профессионального состязания в АДК лучшими молодыми логистами Московской области названы следующие конкурсанты. На первом месте – студентка Бронницкого автомобильно-дорожного колледжа Дарья Филиппова. На втором мес­те – Анна Фадеева, которая представляла Физико-технический колледж. Третье место заняла Виктория Маленькая из Щелковского колледжа.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий