30 октября – День памяти жертв политрепрессий
0
1058
Эта календарная дата даёт нам возможность вспомнить и воздать почести людям, которые были репрессированы в довоенные и послевоенные годы.

Как известно, в результате массового террора были физически уничтожены сотни тысяч жителей СССР, изломаны миллионы человеческих судеб. Политическим преследованиям подверглись интеллигенция, крестьянство, рабочие, военные, казачество. Под безжалостный каток сталинских репрессий попали представители абсолютно всех религиозных конфессий. Многие граждане страны были арестованы, расстреляны, заключены в исправительно-трудовые лагеря по надуманным обвинениям, по ложным доносам, по национальному признаку.

Мы, живущие в новом ХХI веке, не должны забывать о невинных жертвах того жестокого периода. Ничто в нашем обществе не может ставиться выше ценности человеческой жизни, массовым репрессиям нет и не будет оправдания. Чтобы подобных трагедий никогда не повторялось, очень важно из поколения в поколение передавать память о тех, кому пришлось погибнуть и пострадать в то время. А еще нам нужно продолжать работу по реабилитации жертв политического террора. Только так мы, жители постсоветской России, сможем воздать должное безвинно пострадавшим от сталинского режима.
Т.В.ТРОШИНА, председатель Совета ветеранов г.о.Бронницы
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий