"БЕЛОЙ ТРОСТИ" – ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!
0
352
Бронницкий комплексный центр социального обслуживания «Забота» вместе с волонтерами молодежного центра «Алиби» и сотрудниками ГАИ принял участие в традиционном месячнике «Белая трость».

Напомню, этот ежегодный месячник проводится в Московской области традиционно с 13 октября по 13 ноября. Его цель – привлечь внимание общества к проблемам незрячих людей, которые живут рядом с нами. День белой трости был установлен в 1970 году по инициативе Международной Федерации слепых. В 1987 году эту дату стало по-своему отмечать и Российское общество слепых и начало проводить различные акции, посвященные этому событию.

Как и в ходе предыдущих акций, специалисты Бронницкого комплексного центра вместе с волонтерами МЦ «Алиби» раздавали проезжавшим водителям листовки-обращения с призывом – внимательно относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья. Согласно Правилам дорожного движения во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых людей, подающих сигнал белой тростью.

– У нас в Бронницах немало инвалидов, в том числе и инвалидов по зрению, – говорит заведующая социально-реабилитационным отделением Бронницкого комплексного центра социального обслуживания «Забота» Анна Ситаева. – Так что для всех, кто находится за рулем, – это очень необходимая практика. Ведь лишний раз полезно напомнить, что везде есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которым тоже приходится выходить на улицу и переходить проезжую часть. Вот в таких случаях очень важно и водителям, и пешеходам правильно себя вести при переходе улицы, чтобы не создавать аварийной ситуации на дорогах.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий