БЕСЕДЫ О ПОДВИГЕ И ВЕРЕ
0
287
10 декабря в рамках XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Бронницком автомобильно-дорожном колледже состоялась конференция «Подвиг и вера: Русская Православная Церковь и народ на защите Отечества».

Открыла встречу заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Расина Рулева. В Рождественских образовательных чтениях приняли участие представители Бронницкого благочиния, преподаватели и учащиеся колледжа.

Нужно сказать, что тема «Великая Победа: наследие и наследники» выбрана не случайно. В наступающем году мы будем праздновать 75-летие Великой Победы. Задача данной конференции – донести до подрастающего поколения бронничан то, что наша Победа над фашистской Германией 9 мая 1945 года стала возможной благодаря героизму наших воинов, огромным усилиям тружеников тыла, всего советского народа.

Очень важно и то, что во время Великой Отечественной войны во всех православных храмах страны возносились молитвы о здравии сражавшихся и об упокоении павших воинов. Об этом говорилось в выступлении благочинного Бронницкого церковного округа священника Сергия Себелева.

Ученики колледжа вместе с преподавателем русского языка и литературы Маргаритой Шеховцовой представили интересный проект: «Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны».

О враче от Бога – архиепископе Луке, рассказали воспитанники преподавателя английского языка АДК Светланы Сарычевой. Участники конференции узнали о том, что Святой Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 году в Керчи. А с апреля 1946 года он был известен как архиепископ Симферопольский и Крымский, как российский и советский хирург, как ученый, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Он имел степень доктора медицинских наук, являлся профессором, духовным писателем, а также доктором богословия.

За свои заслуги был удостоен звания лауреата Сталинской премии 1-й степени. Студентам также рассказали о том, что Архиепископ Лука стал жертвой политической репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет, а реабилитировали его только в апреле 2000 года. К лику святых Лука был причислен Украинской православной церковью в 1995 году.

Еще одна тема была затронута на конференции в АДК: «На войне и окопах атеистов не бывает». Руководитель данного проекта – преподаватель истории Анна Тяпкина.

По окончании выступлений были подведены итоги конференции, а ее участники поделились друг с другом впечатлениями.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий