БЕССИМПТОМНЫЙ КОРОНАВИРУС
0
494
Пандемия коронавируса в Подмосковье, как и по всей России, судя по опубликованной статистике, приобрела устойчивую тенденцию к постепенному спаду. Но коварная и трудно предсказуемая инфекция пока еще не ушла из нашей повседневной жизни. При этом наиболее опасными для окружающих считаются такие формы заболевания, которые внешне никак не проявляются. Приводим мнения специалистов Роспотребнадзора на эту тему, которые размещены на популярных интернет-сайтах.

– Что означает бессимптомное носительство новой коронавирусной инфекции?
– Бессимптомное носительство означает, что микроорганизмы-возбудители инфекции могут присутствовать на слизистых оболочках, в выделениях, но при этом не давать никакой симптоматики. В некоторых случаях симптомы не появляются до исчезновения вируса. Однако некоторые пациенты, которые сначала были расценены как бессимптомные, могут находиться в инкубационном периоде, а развитие симптоматики может быть постепенным. У некоторых таких больных компьютерная томография выявляет признаки вирусной пневмонии, а ухудшение общего состояния может наступить внезапно.

– Насколько заразны такие люди для окружающих?
– Хотя выделение возбудителя при бессимптомном носительстве не такое интенсивное, как у болеющих с выраженной симптоматикой, именно такие носители вируса чаще становятся источником инфекции для окружающих. Это происходит потому, что хорошее самочувствие позволяет до получения результата обследования продолжать вести активный образ жизни. В этих случаях чаще нарушаются рекомендации по соблюдению карантина.

– Оправдано ли их включение в статистику заболеваемости?
– Бессимптомных носителей обязательно необходимо учитывать в статистике по общему числу инфицированных, чтобы иметь представление о распространении инфекции среди населения.
Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий