БРОННИЦКИЕ «МОРЖИ»
0
13848
Православные бронничане в пятницу, 18 января, отметили праздник Крещения Господня. По уже сложившейся давней традиции было определено место для крещенских купаний. Иордань и всё необходимое для церемонии подготовили на уже знакомом всем горожанам месте – на пруду в микрорайоне Совхоз. Именно туда и направились крещенские «моржи»...
Напомним, Крещение Господне, наравне с Пасхой, является древнейшим христианским праздником. Он посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан. В церковной традиции праздник получил название Богоявления – согласно Евангелию, после того, как Христос погрузился в воды реки, произошло явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса. Православные священники во время праздника Крещения отправляются на водоем, где во льду заранее делается прорубь (обычно в форме креста) и молитвой освящают воду, а после прихожане храмов совершают там омовение.
И у нас в прошедшую пятницу, ровно в 20.00, на совхозном пруду началось освящение иордани. Его провел настоятель храма Успенья Божьей Матери, протоирей Константин Мазейка. Уже к этому времени у пруда собралось немало бронничан, желающих совершить омовение. В отличие от освящения воды в храмах, вечерние походы верующих к проруби и купания в освященных водах в крещенскую ночь не принадлежат к церковной традиции. Но для православных погружение в воду в праздник Крещения Господня – это возможность приблизиться к святыне, к воде, которая освящена прикосновением Бога.
Городские службы сделали все возможное для того, чтобы крещенские купания стали максимально комфортными и безопасными для бронничан. Прямо у проруби развернули пункт обогрева, организовали дополнительное освещение, праздничное оформление. Причем, само место купания было ограждено, сделан настил из сена, удобный и безопасный сход в воду. Всем крещенским «моржам» предлагался горячий чай и выпечка.
С целью обеспечения безопасности участников купаний было организовано дежурство спасательных служб, представителей полиции, бригад скорой медицинской помощи. К счастью, она в этот вечер никому не понадобилась и всё прошло без неприятных происшествий.
Важно отметить и тот факт, что в нынешнем году крещенские купания прошли с рекордным количеством участников. В общей сложности у проруби побывало около тысячи горожан, а в иордань погрузились – 615. Для сравнения: в прошлом 2018 году крещенское омовение совершили 450 человек, а в 2017 году – только 220.
Ксения НОВОЖИЛОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий