БРОННИЦКИЕ ХРАМЫ ОТКРЫЛИСЬ ДЛЯ ПРИХОЖАН
0
602
Губернатор Андрей Воробьев подписал Постановление, ослабляющее в Подмосковье действие ограничений, введенных на период пандемии коронавируса. С 3 июня в регионе разрешается оплата банковскими картами при проезде на общественном транспорте, открываются бани, сауны, спа, салоны красоты, парикмахерские, а также возобновляют работу религиозные организации. О том, как теперь будут работать бронницкие храмы корреспонденту «БН» рассказал благочинный Бронницкого церковного округа иерей Сергий Себелев.
- Губернатор объявил о некоторых послаблениях в карантинном режиме. Расскажите, как это повлияет на работу храмов?
- На этой неделе наши храмы открываются — это, конечно же, радостная новость не только для нас, но идля наших прихожан. Однако работать мы будем с существенными ограничениями.
Согласно предписаниям, которые даны нам санитарными властями, допускать людей в храмы во вне богослужебное время можно лишь при соблюдении санитарного расстояния в 1,5 метра и при наличии у человека защитной маски и перчаток. Общественные богослужения разрешено проводить лишь на улице, при этом так же необходимо соблюдать все требования.
Мы теперь можем в храмах крестить, отпевать, венчать - с допуском небольшого количества людей. При этом священнику, который исповедует, предписано надевать защитную маску.
В храмах рекомендуется сделать разметки, для того чтобы людям было понятно, на каком расстоянии друг от друга нужно находиться. Это требование было нами уже выполнено ранее, в празднование Пасхи.
Гражданам старше 65 лет, имеющим хронические заболевания, связанные прежде всего с органами дыхания и сердечно-сосудистой системы, запрещено посещать храмы во избежание возможных осложнений.
При выявлении у священнослужителя коронавируса предписано храм закрывать для дальнейшей дезинфекции.
- Скажите, в Бронницком благочинии были случаи заражения коронавирусом у священнослужителей?
- Я веду мониторинг каждый день, и могу смело заявить, что за последние два месяца на территории Бронницкого благочиния не заболел ни один священнослужитель или сотрудник храма. Тем не менее мне известно о двух случаях заражения в семьях прихожан.
- Как вы работали во вовремя запрета на проведение религиозных обрядов венчания, крещения и отпевания внутри храма? Если в первых двух случая можно торжество отложить, то как поступить с обрядом отпевания?
Отпевали заочно или же в то время, когда было разрешено посещение кладбищ для захоронения, священник мог отпевать покойного на кладбище вне храма. Крещений и венчаний в этот период у нас не было.
- Не так давно всех взволновало сообщение: у священника нашего региона нашли наркотики. Вы знаете эту историю. Расскажите, какая имеется информация на данный момент?
- Отец Максим Кеменев - клирик нашего храма. Кроме того, он был настоятелем Богоявленского храма села Семёновское. На данный момент он переведен в Каширу, ведется следствие. Каких-то новых данных или свидетельств нет. Поддерживаем с ним связь, прихожане ведут с ним переписку. У него имеются сложности со здоровьем. Ранее у него часто повышалось давление из-за пережитого микроинсульта.
- У православных христиан скоро большой праздник – Троица. Как будут организованы богослужения?
- Да, приближается большой праздник — Троица, на который традиционно собиралось много людей. А Троице предшествует также не менее важное богослужение - Троицкая родительская Суббота. Я думаю, эти праздники мы будем отмечать в том формате, который нам сейчас предписан. Рекомендую прихожанам, которые посещают храмы нашего благочиния, войти в контакт с настоятелями и уточнить, как в их храмах будет совершаться богослужение. Мы готовимся к тому, чтобы транслировать богослужение на улицу.
В Бронницах богослужение будем совершать в Иерусалимской церкви с допуском туда волонтеров и сотрудников храма. На улице можно будет подать записки, организуем подсвечники для свечей, а также обеспечим возможность исповедаться и причаститься.
Отдельный священник будет дежурить или на улице, или же в соборе Архангела Михаила. Людей будем запускать по одному.
В завершении хочу поздравить всех с прошедшим праздниками Пасхи Христовой, Вознесением и приближающимся праздником Святой Троицы. Желаю вам доброго, светлого настроения, не падать духом и не унывать. Все, что происходит, происходит не без воли Божьей не без участия Божия в нашей судьбе.
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий