"БРОННИЦКИЕ МАСТЕРИЦЫ"
0
417
Интересная выставка с таким названием, где размещены работы наших увлеченных и талантливых жительниц, на днях открылась в городском Музее истории.

Вначале отмечу, уже стало доброй традицией ежегодно в летние месяцы выставлять в музее работы рукодельниц, проживающих в Бронницах, Отсюда и название таких экспозиций – «Бронницкие мастерицы».

В этот раз здесь представлены изделия художниц самых разных возрастов. Самой юной участнице нынешней июньской выставки Софии Поляковой всего 13 лет. Она представила посетителям свои оригинальные вышивки крестом. Тому, кто не знает, поясню: это способ вышивания рисунка на канве с использованием иглы и цветных ниток (мулине).

Другая наша рукодельница Екатерина Лекарева, представившая на выставке свои работы, занимается резьбой по дереву. Всевозможные шкатулки, сделанные её руками, сразу обращают внимание и заслуживают самой высокой оценки. Не меньше внимания привлекают и такие изделия, как дизайнерская бижутерия, декоративные тарелки, роскошные авторские куклы. Это работы еще одной участницы – Анны Питерской. Такого рода художественным увлечением она занимается уже три года и, судя по всему, добилась ощутимых творческих результатов.

Своё особое впечатление у посетителей оставляют и живописные картины «Городские пейзажи», выполненные Татьяной Межуевой. Она словно приглашает вместе с ней пройти по нашему городу и увидеть его таким, каким увидела его бронницкая художница. Каждая из её работ по­своему привлекает взгляд и создает настроение. Вот уже десять лет она пишет свои картины, используя различную манеру живописи акварельными и масляными красками. Столь же уверенно мастерица работает гуашью и темперой. На выставке представлены пятнадцать ее работ, а еще очень своеобразные, красочные панно на березовом спиле. Отрадно и то, что своими способностями и умением Татьяна делится с детьми, она преподает изобразительное искусство.

А вот увлечение Натальи Романовой еще более необычно и своеобразно: она уже не один год занимается художественным мыловарением. В её авторской экспозиции можно увидеть мыльные работы в виде красивых цветов, выполненных в очень оригинальной технике. По­своему красиво и привлекательно смотрятся и её мыльные фигурки в форме различных животных.

Есть и мыльное «фруктовое ассорти», и чашечка с чаем, необычные часы и даже мобильный телефон, которым можно намылиться…
А вот бронничанка Екатерина Горбунова занимается энкаустикой (рисованием утюгом). Не удивляйтесь: и такое художественное увлечение у людей бывает… Причем, в умелых руках такие необычные рисунки способны удивить каждого.

У другой участницы Ольги Ивановой на открывшейся выставке представлены 13 оригинальных авторских текстильных игрушек. Всего их у нее – около тридцати. Ольга увлеченно шьет медведей Денди, различные винтажные игрушки. Творения её рук – лошадки, лосята, ангелочки. Как выяснилось, в семье Ивановой все женщины – искусные швеи. А еще Ольга часто проводит мастер­классы для бронницких детей в городском музее.
Подводя итог увиденному, с полным основанием можно сказать, что эта экспозиция наших городских мастериц очень содержательна и интересна. Обязательно посетите её.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий