БРОННИЦКИЙ COVID-ГОСПИТАЛЬ: РЕПОРТАЖ ИЗНУТРИ
0
697
В нашем городе на базе переоснащенной Бронницкой горбольницы уже второй месяц действует госпиталь для больных коронавирусом. О первых этапах его деятельности мы уже рассказывали нашим читателям. Но знакомство с этим специализированным медицинским учреждением, о котором в городе ходит немало слухов, прежде получалось только снаружи в форме интервью с руководством вне стен самого госпиталя. 15 июня впервые появилась возможность посмотреть на закрытое медучреждение изнутри, прояснить, что же происходит в его так называемой «грязной» зоне. А уже глазами самих медиков увидеть пациентов, которые сейчас находятся в лечебных палатах, узнать, какие меры защиты медперсонала от опасной инфекции предпринимаются, какими туда поступают и как излечиваются люди, инфицированные COVID-19.
 
Сначала напомню, что решение о перепрофилировании Бронницкой городской больницы в инфекционный госпиталь было принято правительством Московской области в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Как уже сообщалось, ускоренными темпами, за три недели, здесь провели все необходимые ремонтные работы и оснащение современным оборудованием, а 30 апреля состоялось открытие нового специализированного медицинского учреждения.

– Планировался госпиталь на 331 койко-место, из них – 119 реанимационных,– рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Галина Белоусова. – В настоящее время в работе находятся 219 койко-мест с подачей кислорода и отделение реанимации на 20 койко-мест. Остальной 100-коечный фонд пока находится в резерве на случай ухудшения ситуации с пандемией. Сейчас на лечении в нашем госпитале находится 156 больных.

Как и во всех медучреждениях данного профиля, в Бронницком госпитале есть отдельный выход для персонала и пациентов. Все помещения разделены на «чистую» и «грязную» зоны, определен строгий порядок перемещения медиков. Между «открытым миром» и зараженной территорией располагается так называемая «условно-чистая зона». Через стеклянный коридор начинается самая опасная – «грязная зона», куда имеют доступ только лечащие врачи.

Прежде, чем направиться в эту зону, каждый медработник облачается в специальную сменную защитную одежду, которая закрывает все участки тела. На голову надевается капюшон, на лицо – маска с респиратором. Неизменный атрибут – специальные очки на резинке, которые защищают глаза и надеваются поверх капюшона. Все это очень плотно прилегает к телу и надежно крепится. Когда медики полностью облачены, они становятся похожими на персонажей из фантастических фильмов. В этих костюмах даже непонятно, кто есть кто. Видны только глаза. Поэтому ассистенты маркером пишут на костюмах имя медработника и его должность.

– В наш госпиталь поступают пациенты в состоянии средней степени тяжести, а также с тяжелым течением коронавирусной инфекции, с признаками респираторного дистресс-синдрома, а также с сильной лихорадкой, – объясняет заведующая инфекционным отделением Ольга Кудря. – Больные доставляются по скорой помощи. Сразу проводится компьютерная томография (КТ) легких, затем проводится врачебный осмотр, формируется план лечения и диагностики сопутствующих заболеваний. Лечение у нас проводится в соответствии со стандартами, принятыми в здравоохранении Российской Федерации.

На данный момент в Бронницком инфекционном госпитале работают 156 сотрудников. Большинство из них – бронницкие врачи, но есть и приезжие медики из Раменского, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других регионов. Они трудятся посменно и прилагают все свои знания и усилия для того, чтобы оказать действенную медицинскую помощь поступающим сюда больным. Они поступают в госпиталь уже с явными признаками опасной инфекции. Но среди пациентов есть и такие, кто до сих пор не верит, что заразился COVID-19.

– Мне и сейчас кажется, что у меня не было никакого коронавируса, – утверждает лежащий в одной из палат Саркис Аршакян. – Считал, что уснув с открытым окном, я просто простудился. На следующий день повысилась температура и состояние резко ухудшилось. Вызвали врача, он осмотрел меня, и в конечном итоге я оказался в этом госпитале и получил необходимое лечение... И еще хочу сказать, что, пока человек не попадет сюда, на больничную койку, пока не побудет в этой обстановке, он не сможет понять, какую тяжелую, можно сказать, героическую работу проводят здесь медработники. Спасибо им за это и низкий поклон!

– Этот больной поступил к нам в состоянии средней степени тяжести, – рассказывает о С.Аршакяне его лечащий врач Татьяна Кузьмина. – После КТ в приемном покое у него был установлен диагноз COVID-19 со второй стадией поражения легких. Во время госпитализации его состояние стало ухудшаться, и больной был переведен в отделение реанимации. После лечения и стабилизации болезни он снова переведен в обычную палату.

А вот у другого пациента Евгения Челенко, лежащего в соседней палате, совсем иное представление о коронавирусной инфекции. Он рассказал, что в Бронницкий госпиталь его доставили 2 июня. А первые признаки недомогания проявились еще 22 мая. Сначала была только температура, а после самочувствие стало постепенно ухудшаться, начались затруднения с дыханием, и пришлось вызывать неотложку. У парня обнаружили высокую степень поражения легких. Он сразу попал в реанимацию – на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Пока без кислорода ему дышать трудно, но он считает, что дальнейшее лечение поможет… А еще он от всей души благодарит своих лечащих врачей. Ведь их нелегкая работа связана с большим риском. В том, какая это опасная и тяжелая болезнь, Евгений убедился на собственном примере.

Как уже говорилось, среди медработников госпиталя много бронничан. Вот, к примеру, наши городские врачи – супруги Тимур и Елена Нафиковы. Прежде один трудился в горбольнице травматологом, а другая – терапевтом. А с первых дней открытия госпиталя оба медика пошли работать в инфекционное отделение.

– Мы с мужем совместно решили, что пойдем работать в этот инфекционный госпиталь и лечить наших заболевших земляков, – говорит Елена Нафикова. – Ведь если не мы, бронничане, будем это делать, то кто-тогда? Тем более, что болезнь эта очень проблемная и серьезная. Можно сказать, мирового масштаба...

Процесс выздоровления у каждого больного проходит по-своему. Критериями выписки из госпиталя являются отсутствие клинических проявлений, хорошее самочувствие и наличие нескольких отрицательных тестов на инфекцию. Их делают с интервалом в один день, согласно рекомендациям.

– Перед выпиской у всех выздоравливающих пациентов обязательно проводятся комплексные исследования и берутся соответствующие мазки на наличие инфекции, – объясняет завотделением Ольга Кудря. – Решение принимается только после нескольких отрицательных результатов. Кроме того, организована доставка выписанных пациентов домой нашим автотранспортом, а также перевозка пациентов, которым требуется долечивание в более легкие COVID-госпитали.

В завершение добавлю, что только в мае нынешнего года в Бронницком инфекционном госпитале получили необходимое лечение 434 пациента.
В Бронницком инфекционном госпитале побывала Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий