Бронничане против мирового зла
0
885
9 ноября самые активные жители нашего города вместе со всем миром отметили Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Активисты местного отделения «Молодая гвардия Единой России» навестили бронничанку, которая внесла свой личный вклад в борьбу с мировым злом. Это участница Великой Отечественной войны Валентина Васильевна Копосова.

В настоящее время как в международном, так и в нашем российском календаре множество различных дат. Одни отмечаются уже много лет, другие только входят в наш обиход. У Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма своя трагическая историческая подоплёка. Как известно, в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории гитлеровской Германии и Австрии начался массовый еврейский погром, названный «Хрустальной ночью», или «Ночью разбитых витрин». Это стало первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. Тогда нацисты убили по разным данным до двух тысяч евреев. А в дальнейшем от 3,5 до 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Около полутора тысяч синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома.

Отметим, что нынешняя ноябрьская дата отмечается у нас в России для того, чтобы рассказать молодому поколению о проявлениях мирового зла и напомнить всем об ужасах, которые были порождены нацизмом, расизмом и антисемитизмом. У всех мероприятиях, проводимых в этот день, одна основная цель – не допустить повторения прошлых исторических трагедий, поставить надежный заслон носителям враждебных нам идеологий. Именно поэтому активисты бронницкого отделения «Молодой гвардии Единой России» и сторонники партии в этот праздник решили навестить известную жительницу нашего города, фронтовика и почетную бронничанку В.В.Копосову.

– Валентина Васильевна для нас – настоящий пример патриотизма и непримиримости к проявлениям мирового зла – германского фашизма и неонацизма, – говорит руководитель МГЕР г.о.Бронницы Ульяна Брагичева. – Она вместе со своими сверстницами встала на защиту Родины в годы Великой Оте­чественной войны и в составе своего полка участвовала в освобождении территории нашей страны и других государств Восточной Европы от «коричневой чумы». Валентина Васильевна не понаслышке знает об ужасах германского фашизма, о миллионных жертвах, которые понесла наша страна после вероломного нападения гитлеровских войск на СССР. В качестве связистки 105-го отдельного полка связи 3-й ударной армии сержант Копосова в годы войны прошла через всю страну и Европу, встретив Великую Победу в поверженном Берлине. И в послевоенный период фронтовик-ветеран добросовестно трудилась на оборонном 195-м заводе и вела большую общественную работу.

Пользуясь случаем, коллектив «Бронницких новостей» желает Валентине Васильевне, которая в следующем году будет отмечать свой 100-летний юбилей, здоровья и еще долгих лет жизни. Хочется от души поблагодарить пенсионерку-ветерана за активную гражданскую позицию, за большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий