Бронницы в объективе Андрея Ильина
0
937
22 октября в городском музее истории состоялась презентация уникальной коллекции фотографий Андрея Ильина, посвященных Бронницам. На открытии выставки собрались любители истории, сотрудники музея и почётные гости – депутат Госдумы Федерального Собрания Роман Терюшков и глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков.

В начале с приветственным словом к собравшимся обратилась директор музея Эльвира Семенюк, отметив, какая кропотливая и трудоемкая работа была проделана при подготовке этой выставки. В течение трех лет сотрудники музея исследовали полученные фотографии и готовили подробный доклад.

Далее слово предоставили депутату Госдумы Роману Терюшкову. В дар от музея ему была вручена книга «Из истории Бронницкой земли» и набор памятных открыток.

Роман ТЕРЮШКОВ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания:
– Через объектив Андрея Николаевича Ильина, который проживал в Бронницах, на уникальных снимках запечатлена жизнь в когда-то Бронницком уезде. Это архитектура, праздничные гуляния, бытовые вещи и ежедневная жизнь жителей. Сотрудники музея подготовили объемный доклад, из которого узнаешь много интересных фактов. Думаю, для наших школьников эта выставка станет познавательным приключением в прошлое.

Далее к собравшимся обратился глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков. Он оценил большую, профессиональную работу сотрудников музея и отметил ценность экспозиции.

Научный сотрудник Татьяна Гутникова выступила с рассказом о семье Ильиных и истории каждой фотографии. Уникальная выставка, отражает жизнь Бронниц и Бронницкого уезда в начале 20 века. Автор этих снимков – Андрей Ильин за всю свою жизнь собрал 4 альбома, посвященные нашему городу. Фотографии были переданы в дар городскому музею истории в 2018 году. Это снимки городских храмов, священнослужителей, уличные пейзажи. Всего на выставке представлено 40 фотографий.

Фотоархив Андрея Ильина – ценный документальный материал, с которым должен ознакомиться каждый бронничанин. Посетить выставку можно до конца ноября.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий