ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С ПРОДЛЕНИЕМ «ДАЧНОЙ АМНИСТИИ»?
0
557
Законопроект о продлении «дачной амнистии» на пять лет – до 1 марта 2026 года принят Госдумой в первом чтении. И несмотря на то, что законопроекту до публикации еще предстоит пройти ряд согласований, расширить знания о важных нововведениях можно уже сейчас.

«Дачная амнистия» стартовала в России в 2006 году и помогла людям зарегистрировать по упрощенной схеме порядка 14 млн объектов недвижимости.

Как пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, «дачная амнистия», которая действует до 1 марта 2021 года, позволяет зарегистрировать в упрощенном порядке жилые и садовые дома и строения на садовых земельных участках (СНТ). Упрощенный порядок заключается в том, что для регистрации права собственности нужен минимальный пакет документов – технический план на дом, декларация и правоустанавливающий документ на земельный участок (договор дарения или купли-продажи, свидетельство о наследстве, акт органа власти, решение суда).

Кроме того, в рамках «старой» амнистии у собственников есть возможность легализовать уже построенные без разрешения на строительство дома по уведомительному порядку. Это касается домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), а также тех, которые начали строить на землях ИЖС И ЛПХ до вступления в силу уведомительного порядка (4 августа 2018). В этом случае нужно направить уведомление о начале строительства вместе с планом дома в местную администрацию, которая принимает решение о согласовании параметров строящегося объекта, и получить от них уведомление о соответствии планируемого строения установленным градостроительным требованиям. Когда дом будет готов, нужно заказать техплан и повторить процедуру обращения в администрацию округа – направить уведомление о завершении строительства вместе с техпланом и получить от администрации уведомление о соответствии построенного дома установленным требованиям. Разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию дома или строения (построенных или начатых до 4 августа 2018 года) в данном случае не требуется.

1 марта 2021 года с прекращением действия «дачной амнистии» данный порядок тоже должен был бы завершиться, и всем, кто не успел оформить свои права, нужно было бы оформлять их в судебном порядке и то в том случае, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и правил и не является самовольной постройкой.

– Новый закон не только продлит, но и расширит действующие нормы. По декларации и техническому плану можно будет легализовать дома и строения, возведенные не только в СНТ (и дачных товариществах), но и на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. При этом СНТ может сформироваться на землях с видом разрешенного использования «ведение садоводства» как в границах населенных пунктов, так и на землях сельхозназначения. Важно помнить, что строительство домов в СНТ, которое находится на землях сельхозназначения, допустимо только если вид разрешенного использования участка – «ведение садоводства, – отметила министр.

В любом случае дом, который собираются регистрировать вне зависимости от назначения земли должен соответствовать градостроительным нормам. Это значит, не превышать 20 м в высоту, иметь не более 3-х надземных этажей, стоять на расстоянии не менее 3 м от границ участка, не подразумевать дальнейшего раздела на квартиры.

Напомним, что строительство жилых и садовых домов возможно только на участках, вид разрешенного использования которых подразумевает данное строительство: ЛПХ (в границах населенного пункта), ИЖС и ведение садоводства. Возведение капитальных строений и домов на участках под огородничество и на землях охранных зон запрещено.

Также законопроект предлагает продлить на 5 лет уведомительную процедуру для жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (т.е. до введения уведомительного порядка).

Кстати, на земельные участки, выделенные на любом основании, до 30 октября 2001 года действует бессрочная амнистия. Зарегистрировать их можно на основании заявления и право­устанавливающего документа.
Ольга ВЛАДИМИРОВА, пресс-секретарь Минмособлимущества
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий