Чемпионат "Профессионалы": региональный этап в АДК
0
152
19 марта в Бронницком автомобильно-дорожном колледже состоялось открытие регионального этапа чемпионата «Профессионалы».

Начну с того, что Минпросвещения РФ разработало новую концепцию чемпионатного движения по профессиональному мастерству для учащихся колледжей. Движение должно заменить ушедший из России WorldSkills. Новый национальный чемпионат получил название «Профессионалы». Именно такие профсостязания и открылись 19 марта в АДК. Региональный этап этого состязания проходил по компетенциям: кузовной ремонт, окраска автомобиля и экспедиция грузов.

Главная его цель осталась прежней: популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. Впрочем, есть и перспективные новшества. В международном движении Worldskills условия диктовала федерация, которая организовывала и проводила состязания по профессиональному мастерству на мировом уровне. Во многом тон задавали производители того или иного оборудования. В чемпионате «Профессионалы» все диктует «конъюнктура рынка»: кто конкретно сейчас нужен экономике. Если требования работодателей в следующем году изменятся, будет другой набор компетенций.

Автомобильно-дорожный колледж на соревнованиях представляют два участника по кузовному ремонту, один участник по окраске автомобилей и один по экспедированию грузов. Понаблюдать за конкурсантами, а также самим принять участие в чемпионате представилась возможность и бронницким школьникам. В категории юниоры 14-16 лет в соревнованиях профессионального мастерства принимают участие учащиеся школы №2 и Лицея. Важно добавить, что региональный этап конкурса «Профессионалы» будет продолжаться на базе бронницкого автомобильно-дорожного колледжа до 29 марта.

В рамках работы чемпионата «Профессионалы» 21 марта в Автомобильно-дорожном колледже также состоялась встреча за «круглым столом» с представителями предприятий на тему «Современные профессионалы. Какие они сегодня и завтра?» Все знают о том, что российская экономика в настоящее время испытывает дефицит в рабочих кадрах-профессионалах своего дела, поэтому целью встречи было обсуждение направлений практической подготовки студентов для различных отраслей экономики и развития взаимодействия с колледжем.

В беседе принимали участие представители: АО «Мострансавто», ООО «Бергер групп», ООО «НТЦ Курс», ООО «Интеграл», ООО «Мособлсервис». Во время заинтересованного общения участники обсудили проблемы, возникающие при взаимодействии студентов с работодателями и в период прохождения производственной практики, а также при трудоустройстве. Особое внимание уделили вопросу развития цифровых компетенций у выпускников – будущих специалистов для разных сфер экономики Московской области. Как известно, цифровизация затронула каждую область хозяйства и на сегодняшний день является частью нашей жизни. Образовательный процесс должен динамично развиваться и готовить кадры для цифровой экономики. Сотрудники компаний внесли предложения по обучению студентов в отечественных программных продуктах, таких как Битрикс24, 1С: ERP и другие.

Встречу за «круглым столом» организовали и провели заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Иван Бала, преподаватели Алексей Чеканов, Ирина Вавилонская и Ангелина Урусова. Поскольку встреча прошла в рамках деловой программы Регионального этап чемпионата «Профессионалы», представители компаний посетили площадки по компетенциям «Кузовной ремонт» и «Окраска автомобиля», на которых соревновались участники чемпионата.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий