ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
0
550
8 июля русская православная церковь праздновала День Петра и Февроньи Муромских – покровителей семьи. В Бронницкой детской школе искусств в этот день состоялся большой семейный праздник и концерт, инициаторами и организаторами которого выступили администрация города и Бронницкое благочиние.

День семьи, любви и верности празднуется в России в 11-й раз. Как гласит древнерусская летопись, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. По легенде они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля). Их тела, положенные в разных местах, оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

В Детской школе искусств Праздник семьи, любви и верности решили отметить необычным конкурсом: семьи четырех приходов Бронницкого благочиния соревновались между собой в творчестве, находчивости, артистизме, кулинарных способностях и других талантах. Но самое главное, это то, что участники конкурсной программы смогли поделиться со всеми зрителями секретом своего семейного счастья.

Участники: семья Павла и Екатерины Карновичей, семья Тимура Жабко и Натальи Купарадзе, семья Алексея и Ольги Соколовых, семья Владимира и Людмилы Потапкиных. Дружным семейным коллективом все выходили на сцену и участвовали в конкурсах вместе со своими детьми. Самой многочисленной была команда Владимира и Натальи: две дочки, три внука и группа поддержки из воспитанников воскресной школы прихода Благовещенского храма.

Каждая семья подготовила «визитную карточку», рассказала о том, как проводит свободное время, проявила все свои творческие способности, нарисовав семейный герб, а также угостила зрителей своими кулинарными шедеврами.

Конечно же, выступления конкурсантов оценивало жюри, в которое вошли представители администрации, отдела социальной защиты и Бронницкого благочиния. Праздник посетили глава городского округа Бронницы Виктор Неволин, благочинный Бронницкого церковного округа Сергий Себелев и другие почетные гости. Между конкурсами выступала Заслуженная артистка республики Молдова, вокалистка Ступинской филармонии Светлана Мареева.

Хочется отметить, что проигравших в конкурсе не было. Каждая семья стала победителем в своей номинации: семья Жабко-Купарадзе названа самой дружной, семья Карнович – самой творческой, семья Соколовых стала самой веселой, а в номинации «Пальчики оближешь» победила семья Потапкиных.

В завершении праздника состоялось чествование ветеранов семейной жизни – людей проживших в браке полвека и более. За крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, достойное воспитание детей и активную жизненную позицию Благодарственным письмом главы города Виктора Неволина и поздравлением губернатора МО Андрея Воробьева были награждены «золотые юбиляры» (50 лет совместной жизни) – Валерий и Любовь Щуповы, Виктор и Тамара Тарасовых, а также Юрий и Зинаида Редькины, проживших вместе 55 лет! Алексей и Анна Лапшины прожили вместе 60 лет и празднуют в этом году «Бриллиантовую свадьбу». За это время в их семье появились на свет 24 человека: дети, внуки и правнуки. Все супруги расписались в Почетной книге юбиляров Бронницкого отдела ЗАГС.
Михаил БУГАЕВ, фото: Александр ДИКОВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий