ДЕСЯТИЛЕТНЯЯ «СТИХИЯ»
0
575
В конце октября в Молодежном центре «Алиби» состоялся рок-концерт, приуроченный к десятилетию группы «Стихия». На сцене выступили 4 группы: «ХурмаPresent», «Вопреки ожиданиям», «Без Штампов» и юбиляры – группа «Стихия». Зрители с удовольствием пришли на концерт.
Говоря про рок-концерт, я хочу рассказать о другом. Впервые за долгое время на подобном мероприятии я не заскучал, а получил море впечатлений. Мне сложно передать, с чем это связано, но попробую предположить.
Во-первых, отношение музыкантов к своему творчеству. Я увидел настоящую любовь к делу, огромную уверенность в собственных силах и позитивный заряд, исходящий от них публике. Драйв на сцене перерастал в драйв в фанатской зоне.
Во-вторых, хочется сказать и о зрителях. Наверно, можно назвать удачным решение организаторов уменьшить количество сидячих мест. Уменьшение расстояния между группами и их поклонниками создало атмосферу не просто рок-концерта, а настоящего праздника.
В-третьих, хочу отметить работу со светом. Стробоскопы, переходы цветовых гамм одна в другую, акцентированное выделение зон на сцене – все привлекало внимание к происходящему. Я получил огромное эстетическое наслаждение.
Хочется сказать, что в этот день на сцене была единая семья. Семья, которая вместе переживает за успехи и неудачи друг друга. Сегодня был праздник. Праздник, созданный специально для группы «Стихия». Своим долголетием они его заслужили.
Я рад, что смог лично прикоснуться к празднику. Уверен, что традиционные рок-концерты будут приятно удивлять не меньше прошедшего. В нашем городе рок – жив! Приходите на будущие концерты, вы точно не пожалеете!
Евгений СОЛОДКОВ
Прежде чем на сцену вышли юбиляры вечера, для зрителей выступали сравнительно молодые бронницкие рок-группы. Открыл вечер коллектив «ХурмаPresent». Изюминку выступлению группы придал внешний вид музыкантов. Костюмы, подобранные с юмором и самоиронией, добавили выступлению «Хурмы» дополнительную позитивную ноту.
Коллектив «Вопреки Ожиданиям» исполняет мультижанровую разновидность рок-музыки, вдохновляясь и отечественными звездами русского рока и такими мировыми легендами, как Black Sabbath и Metallica. Сейчас музыканты бронницкой группы готовят студийные записи своих композиций и скоро всем, кому нравится их материал, смогут услышать его не только на концертах, но и в наушниках своих плееров.
Спецгостями вечера стала группа «БезШтампов», недавно выпустившая свой новый альбом «Воск». Коллектив не стоит на месте, развивается как музыкально, так и в плане сценического действа. Солист группы Денни Садовский поблагодарил публику за теплый прием и представил слушателям сюрприз. Прямо во время концерта БезШтампов презентовали новый клип на песню «Аналитик».
В финале вечера на сцену вышли юбиляры – группа «Стихия». 10 лет для рок-группы из Бронниц – возраст весьма солидный. Наблюдая с середины 90-х за развитием рок-движения в нашем городе, могу отметить, что лишь единицы смогли перешагнуть этот юбилейный рубеж. Как правило, жизнь рок-группы в Бронницах составляет пару лет. Коллектив зарождается, молодые музыканты излучают оптимизм и энтузиазм, но со временем все это медленно угасает. Наиболее талантливые и трудолюбивые ребята позже появляются в других группах или собирают свой новый проект, но прежний коллектив уходит в историю.
Вопреки многому, Стихия смогла пережить смены составов и закрепиться на бронницкой рок-сцене. Коллектив прошел путь от исполнения каверов на Алису и Кино, до группы, играющей и сочиняющей авторский материал. Для многих молодых бронницких музыкантов, делающих на базе рок-клуба при молодежном центре «Алиби» свои первые шаги в мир музыки, именно «Стихия» и ее лидер Павел Лазурин являются живым примером творческого долголетия.
В завершение концерта состоялся джем с участием всех музыкантов, выходивших на сцену в этот вечер. Многие поздравляли «Стихию» и дарили группе памятные подарки, что, безусловно, стало хорошей мажорной кодой воскресного вечера. От себя лично хочу пожелать бронницким музыкантам никогда не отчаиваться и не отступать перед трудностями. Пусть юбилеи в жизни ваших коллективов будут лишь началом нового этапа в творческом пути.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий