ДОМУ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА – 80 ЛЕТ
0
544
18 мая в нашем городе состоялся праздничный вечер, посвященный 80-летнему юбилею Дома детского творчества. Как известно, Дом детского творчества (ДДТ) открылся в 1937 г. как Дом пионеров - с той поры началась его многолетняя трудовая биография.

Юбилейный вечер включал в себя музыкально-театральную постановку, в рамках которой была рассказана вся история Дома детского творчества, начиная с довоенного времени и заканчивая нынешним днем. Торжество получилось очень ярким и в то же время душевным и трогательным. Все праздничное действо было пропитано доброй ностальгией, уважением к истории, как своего учебного заведения, города, так и страны в целом.

– Подумать только: 80 лет назад распахнул свои двери перед детворой Дом пионеров, – рассказала директор Бронницкого ДДТ Галина Стародубова. – Располагался он на ул.Советской, 55 – там, где сейчас находится городской рынок. А в штате его тогда числился только один человек – директор Капиталина Петровна Корягина-Алипова. 20 детей занимались в одном единственном кружке – «Юных ворошиловских стрелков». Сколько всего изменилось за эти 80 лет!

Сейчас Дом творчества посещают свыше тысячи детей. Одни занимаются лепкой, другие – спортом, третьи – поют и танцуют, занимаются, изучают военное дело, участвуют в конкурсах и получают призовые места. Только за прошлый год воспитанники Дома творчества заняли 139 призовых мест в международных конкурсах и 120 во всероссийских.

Поздравить коллектив с юбилеем приехало множество гостей: представители администрации города, Бронницкого благочиния, депутаты городского Совета, руководители школ и садов, директора и педагоги прошлых лет, выпускники учебного заведения. В торжественной обстановке коллектив Дома творчества в лице директора Галины Стародубовой награжден Благодарностью губернатора Московской области Андрея Воробьева. Эту награду вручил глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. За плодотворный творческий труд в деле воспитания подрастающего поколения многие сотрудники Дома творчества были награждены грамотами главы городского округа Бронницы, грамотами Управления по образованию и другими наградами.

– За каждым выступлением стоит огромный труд! – отметил глава г.о.Бронницы Виктор Неволин. – Я хочу поблагодарить весь коллектив ДДТ за вашу кропотливую, очень важную и нужную работу, которая называется творчеством. Вы идете абсолютно правильным курсом: воспитываете детей в красоте, духовности, доброте!

За 80 лет работы в учреждении было 25 директоров. Пятерых из них можно было увидеть в этот вечер на сцене.

Выступления воспитанников ДДТ всегда разные, интересные, хорошо поставленные и отрепетированные. Они демонстрируют все их достижения за прошедший учебный год. Один из танцевальных номеров юбилейного концерта очень приглянулся главе городского округа. Вполне вероятно, то этот номер будет включен в торжественную программу по встрече сборной Аргентины, которая уже совсем скоро приедет в наш город для проживания и тренировок в рамках Чемпионата мира по футболу. Выходившие на сцену бывшие педагоги и выпускники поделились множеством теплых воспоминаний о годах, проведенных в учебном заведении, которые неразрывно связаны с их молодостью и детством.

Приятно осознавать, что 80-летний юбилей ДДТ – это в некоторой степени и мой праздник тоже. Моя творческая деятельность начиналась когда-то в 1999 г. именно в этом учебном заведении, где я играл в инструментальном ансамбле. Именно этот ансамбль спустя годы превратился в рок-группу «Гран-КуражЪ». От себя лично хочу поблагодарить нынешнего директора ДДТ Галину Стародубову, бывшего директора Светлану Лагутик и музыканта Вячеслава Мишина, который стал моим первым учителем по игре на гитаре и оказал большую помощь нашей группе в период, когда она базировалась в Доме творчества.

Хочу пожелать руководству ДДТ и всем педагогам вдохновения, талантливых и стремящихся к творческому росту учеников, достойной оплаты труда, здоровья и исполнения всех желаний! Вы делаете очень важную работу. Ваши выпускники вас помнят и любят. Доказательством этому служит как минимум аншлаг на юбилейном праздничном вечере и множество теплых слов, прозвучавших в этот вечер на сцене.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий