ЭВАКУАЦИОННЫЙ ТРЕНИНГ
0
433
19 ноября на территории Подмосковья проходила общеобластная тренировка по эвакуации и отработке действий при возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций в местах массового посещения. В Бронницах эвакуация прошла на всех крупных торговых объектах и во многих городских, в том числе образовательных учреждениях. Всего тренировки, по информации антитеррористической комиссии, проведены на 21 объектах нашего города, участие в них приняли около 3500 человек. Корреспондент «БН» побывала на такой пожарной учебе в торговом центре «КЭМП».

По замыслу организаторов тренировки, никто из сотрудников торгового центра не знал о том, что в 9.30 в магазине шиномонтажной техники произойдет «возгорание». Поэтому большинство находящихся там в это время людей не сразу отреагировали на тревогу.

Было заметно, что посетители медленно и нехотя покидали торговый центр, в отличие от сотрудников магазинов и находящегося здесь ресторана. Но сигнал к эвакуации прозвучал, и все, кто пришел в это время в «КЭМП» и был в помещениях, должны были спускаться вниз, чтобы покинуть здание.

К слову, подобные тренировки по пожарной эвакуации в настоящее время проводятся по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева по всему Подмосковью. Бронницы, как и другие городские округа, активно принимает участие в этих учениях. К тому же, проводимые мероприятия очень полезны не только для горожан, но и для самих пожарных.

Успешно отработав учебное тушение «пожара» в конкретном здании, сотрудникам спасательной службы в случае реальной чрезвычайной ситуации будет проще и эффективнее устранять настоящий пожар и эвакуировать людей с места возгорания.

Такие тренировки по эвакуации и отработке навыков действий при возникновении пожара научат городские службы и жителей действовать оперативно и слаженно во время реальной чрезвычайной ситуации. Ведь от чрезвычайных происшествий, к сожалению, пока никто надежно не застрахован.

Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий