Экскурсия в службу 112
0
897
18 ноября состоялась экскурсия воспитанников Бронницкого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алый парус» в Центр общественной безопасности г.о.Бронницы.

В состав Центра общественной безопасности входят: муниципальное учреждение «ЕДДС-112», отдел безопасности ГО и ЧС администрации города Бронницы, Центр управления регионом и охранная группа «Дубровник». Ключевыми функциями центра являются: мониторинг видеосигналов и оперативный анализ поступающей информации.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи при содействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для воспитанников»Алого паруса» была организована экскурсия в Центр общественной безопасности городского округа.

Сначала ребятам рассказали о работе Единой дежурной диспетчерской службы 112. Продемонстрировали технические возможности и оснащение, предоставили возможность понаблюдать за работой диспетчера и оператора в режиме реального времени.

Дмитрий КУЛИКОВ, директор ЕДДС г.о.Бронницы:
– Мы рады рассказывать о своей работе. Люди должны знать, как действует система, для чего она нужна и чем полезна. Проводим встречи со школьниками регулярно. Граждане могут быть уверены, что в Бронницах безопасно и спокойно. Наша служба следит за обстановкой с помощью камер видеонаблюдения и оперативно реагирует на ваши обращения.

Сотрудники ЕДДС принимают сообщения о вызовах экстренных служб – скорой помощи, пожарной части, полиции, службы газа и электроснабжения.

Несмотря на широкий круг решаемых задач, ЕДДС постоянно получает большое количество сообщений, которые не относятся к ее компетенции. Некоторые путают 112 со службой 122.

122 – это единый номер для всех регионов РФ по вопросам COVID-19, не являющийся службой экстренной помощи. Для немедленной, оперативной медицинской помощи необходимо звонить по номеру 112. Далее ребята побывали в отделе безопасности, ГО и ЧС администрации г.о.Бронницы.

Здесь им была продемонстрирована работа городской системы видеонаблюдения «Безопасный регион», а также видеозаписи, где зафиксированы акты вандализма. А именно ребятам показали запись с пешеходной зоны на р.Кожурновка, где ночью молодой человек прыжками проломил «горбатый» мост. Подобные видео красноречивее любых слов дают понять, что правонарушения, совершенные на городских улицах, не останутся без внимания.

На сегодняшний день система Безопасный регион в Бронницах насчитывает 386 камер видеонаблюдения. Приоритетными для установки камер являются места массового пребывания людей, включая школы, детские игровые площадки, социально значимые объекты. Особое внимание уделяется безопасности во дворах многоквартирных домов.

Также воспитанники «Алого паруса» посетили Центр управления регионом. ЦУР отслеживает жалобы в соцсетях, перенаправляет в профильные ведомства и дает горожанам обратную связь. Данная экскурсия была проведена в рамках профилактической работы с детьми, а также работы по привитию подрастающему поколению неприязни к проявлениям противоправного характера.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий