ГАЗОВЫЙ БАЛЛОНЧИК УБИЛ ПОДРОСТКА
0
768
11 апреля в нашем городе по собственной неосторожности погиб школьник. Вместе со своим приятелем он, вдыхая газ из баллончика для заправки зажигалок, получил смертельную дозу. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

Судя по её информации, двое подростков, спрятавшись возле гаражей, с целью получения необычных ощущений, вдыхали пары газа из газового баллончика для заправки зажигалок. Оба практически сразу потеряли сознание. «Очнувшись, один из них обнаружил своего друга, лежащим на земле без сознания. Испуганный подросток попытался самостоятельно привести товарища в чувство, однако у него это не получилось. После этого он позвонил в экстренные службы. Прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть подростка», – сообщила О.Врадий.

Детская токсикомания захлестнула Россию еще в 1990-х. Эпидемию в дальнейшем удалось побороть. Но несколько лет назад среди российских подростков стал набирать популярность сниффинг – вдыхание газа для зажигалок. Первое знакомство с летучими углеводородами у большинства происходит в школе. Некоторые впервые пробуют «попыхать» уже в 10-11 лет. Газом дышат прямо из баллона или предварительно распыляя его в пакет, в редких случаях – в пластиковую бутылку. Одного большого баллончика хватает на несколько человек, и кончается он через час-полтора. В состав газа для заправки зажигалок обычно входят пропан, бутан и изобутан.

По факту гибели подростка начали доследственную проверку, осмотрели место происшествия, назначили судебно-медицинскую экспертизу. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение. В Главном следственном управлении СК по МО также напомнили о необходимости профилактических бесед с подростками для исключения подобных ситуаций.

Раменская городская прокуратура также начала проверку по факту смерти подростка.
Корр. «БН» (по информации ТАСС)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий